Меню
16+

Газета «Восход»

01.11.2016 12:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 01.11.2016 г.

Мы в завтра выбрали дорогу...

Образование

     С 10 по 21 октября в Ирбитском мотоциклетном техникуме проходил ставший уже традиционным интерактивно-познавательный проект «Декада первокурсника», посвящённый студентам нового набора 2016 учебного года.

      Девиз мероприятия – «Свои таланты человек может узнать, только попытавшись применить их на деле», а применить свои таланты студентам было где. Преподаватели постарались сделать уроки для первокурсников интересными, многие из них провели в интерактивной форме. Для успешной адаптации первокурсников педагог-психолог
     Е. С. Замараева подготовила и провела интерактивную тренинг-игру «Мы вместе».
Декада для студентов проходила очень насыщенно. Обучающиеся прикоснулись к культурному наследию нашего города, с огромным удовольствием посетив Государственный музей мотоциклов, выставочный центр «Экспо», Музей народного быта. Везде студентов встречали очень гостеприимно. 14 октября под девизом «Грядущему решительно идём на встречу» обучающиеся первого курса стали участниками интерактивного проекта «Студенческий КВЕСТ-2016», приуроченного к церемонии посвящения в студенты. Цель мероприятия – формирование благоприятного психологического климата и сплочение вновь созданного коллектива. Участие в квесте приняли восемь команд из числа первокурсников. Задания предусматривали прохождение разных интерактивных этапов: в мире информатики, математическая остановка, весёлый лабиринт, музыкальная капель, в мире безопасности, крутой подъём, чёрный ящик, паутина. Пока жюри подводило итоги, все группы выступили на сцене, где представили свои визитные карточки.
Классные руководители вручили старостам ключи знаний и студенческие билеты. Вчерашние школьники произнесли клятву первокурсника, став полноправными членами студенческого братства.
     По итогам игры I место заняла команда группы № 293 по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Команда победителей получила сладкий приз.

     20 октября лучшие первокурсники в составе двух команд представляли техникум на городском интерактивном проекте «Молодёжная вертушка-2016», проводившемся по методике Тимбилдинга (активный тренинг командного и личностного роста).

     Завершилась декада первокурсника участием обучающихся в мероприятиях, посвящённых юбилею Ирбитского мотоциклетного завода. 21 октября студенты с педагогом-организатором Е. Л. Замараевой приняли участие в деловой части юбилейных мероприятий: во Дворце культуры имени В. К. Костевича посмотрели литературно-музыкальную композицию «Трудовой подвиг заводчан в годы ВОВ 1941-1945 годов», совершили тематическую экскурсию в Государственный музей мотоциклов и в цеха мотоциклетного завода. Запоминающимся событием для коллектива преподавателей и студентов стало участие в праздничном вечере, посвящённом 75-летию ИМЗ. Студенты выступили с торжественной «Одой к юбилею», исполнение которой сопровождалось видеорядом с историческим калейдоскопом. Преподаватели волновались не меньше ребят, ведь в их юности был гигант мотостроения – ИМЗ, на котором трудилось полгорода, Дни открытых дверей, когда на завод стремился попасть каждый подросток, пионерский лагерь «Малиновка»… Думаю, что и студенты прониклись атмосферой замечательного праздника, созданного общими усилиями, и сохранят её в своих сердцах.

Наталья ВОЛОДИНА,
зам. директора ИМТ по воспитательной работе.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13