Меню
16+

Газета «Восход»

22.10.2019 15:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глобус я кручу-верчу

Пятый, юбилейный Географический диктант пройдёт 27 октября в 12 часов по местному времени в России и за рубежом.

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Председатель попечительского совета Русского географического общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин, давно стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий.

В Ирбите по традиции Диктант будет проходить на базе школы № 1. Кто не может лично присутствовать на площадке, предусматривается возможность написания Диктанта онлайн: на сайте dictant.rgo.ru.

Участниками акции могут быть все желающие, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый географический ликбез, составлена на основе общеизвестных фактов из географии; вторая часть (30 вопросов) потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Время для написания диктанта составляет 45 минут.

Географический диктант – возможность проверить свои знания, найти в них пробелы и узнать что-то новое. Приходите и пройдите испытание географией!

Много открытий совершили учащиеся 5-х классов школы № 1, познакомившись на уроке географии с уменьшенной моделью земного шара – глобусом, с помощью которого у них формируется представление о формах и размерах крупных географических объектов.

Школьники познакомились не только с глобусом, но и с картами разной тематики: физической, политической, топографической, экономической, контурной…

В конце занятия почти все с лёгкостью находили на глобусе и картах материки, океаны, линию экватора, полюса южный и северный. А ещё помечтали о путешествиях.

Пожалуй, пятиклассникам ещё рано принимать участие в Географическом диктанте, но у кого-то уже родилась мечта о дальних странах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7