Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей области привьют от коронавируса

Губернатор Евгений Куйвашев поручил медицинским службам в короткие сроки привить свердловчан от коронавируса полученной партией вакцины «Спутник V».

Об этом глава региона заявил 15 декабря на заседании оперативного штаба региона.

На этот момент в Свердловскую область поступили 3100 доз отечественной вакцины от коронавируса. Продолжение поставок ожидается. Часть полученной партии осталась в Екатеринбурге, часть отправилась в Нижний Тагил, Асбест, Каменск-Уральский, Первоуральск, Серов, Ирбит и другие муниципалитеты. В первую очередь в регионе прививаются врачи, работающие в «красных зонах», работники скорой помощи и амбулаторных служб. Также в числе приоритетных групп – учителя и воспитатели, сотрудники правоохранительных органов.

Губернатор поставил задачу – оперативно, в самое ближайшее время, провести вакцинацию, не растягивая этот период до нового года. Это позволит защитить медиков, работающих в инфекционных госпиталях, врачей, постоянно контактирующих с большим количеством пациентов.

Также Евгений Куйвашев поручил оперштабу сейчас, во время активной подготовки к новогодним и рождественским праздникам, особое внимание уделить обеспечению эпидемиологической безопасности жителей Свердловской области. Так, профильным специалистам предстоит провести рабочие встречи с владельцами и арендаторами торговых и развлекательных центров, кафе и ресторанов, чтобы напомнить им о действующих ограничительных мерах, обсудить варианты разведения потоков посетителей, оптимизации покупательского новогоднего трафика.

«Учитывая эпидситуацию в территориях, обращаю внимание глав муниципальных образований на необходимость своевременно принять управленческие решения по организации новогодних и рождественских мероприятий. Мы должны задать позитивный настрой, праздничную атмосферу, поздравить жителей области. Но при этом важно соблюсти все нормы санитарной безопасности, не допустить нового всплеска заболеваемости», — сказал Евгений Куйвашев.

све.рф

Первые 110 доз в Ирбите будут поставлены медикам: специалистам из "красной зоны", скорой медицинской помощи, отделения неотложной помощи.

В дальнейшем, при поступлении вакцины, в первоочередном порядке вакцинопрофилактику пройдут медицинские работники, педагоги и сотрудники правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5