Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реставрация жилых домов-памятников

Губернатор Евгений Куйвашев создал рабочую группу по проработке законодательной инициативы о проведении реставрации в тех жилых домах, которые относятся к охраняемым объектам культурного наследия.

Напомним, вопрос о необходимости корректировки федерального законодательства в этой сфере был поднят во время рабочей поездки губернатора в Ирбит в сентябре этого года. Здесь расположено сразу несколько уникальных жилых многоквартирных домов-памятников. Восемь из них уже приведены в порядок при областной поддержке. На очереди – ещё 15. Это сложный и дорогостоящий процесс, поскольку механизм реконструкции таких объектов до конца не проработан. Например, в действующем законодательстве не прописана возможность привлечения к реализации программы капитального ремонта таких домов частных средств.

В состав специальной рабочей группы вошли первый заместитель председатели Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий, заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов, директор Екатеринбургского центра по охране и использованию объектов культурного наследия Леонид Генин, директор Центра охраны памятников истории и культуры города Ирбит Владимир Мантуров, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгений Рябинин.

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев в этом вопросе заручился поддержкой председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

«Закону о приватизации — 30 лет, закону об объектах культурного наследия — 20. Это немаленький срок. Мы уже немного ушли вперёд. Первое, что нужно сделать, — разрешить капитальный ремонт в таких домах, в том числе за счёт внебюджетных источников», — отмечал Павел Крашенинников.

Кроме того, ранее обсуждалась целесообразность вынесения на федеральный уровень инициативы по разрешению сноса и обязательному воссозданию памятников — в том случае, если они несут угрозу жизни и здоровью живущих в них людей. Рабочая группа займётся проработкой этого и других вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11