Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосование в Молодёжный парламент стартовало

Голосование по выборам депутатов Молодёжного парламента пятого созыва стартовало в Свердловской области 26 февраля в 0:00. Впервые в России все этапы избирательной кампании проходят только в режиме онлайн на платформе миксо.рф, созданной на основе технологии блокчейн.

На этапе выдвижения о намерении баллотироваться заявили более 270 человек, из них 94 смогли набрать необходимое число голосов для регистрации в качестве кандидата (до 100 лайков в зависимости от округа). В системе зарегистрировано 40 тысяч избирателей и 3,7 тысячи наблюдателей. Голосование продлится три дня, с 26 по 28 февраля.

Уральскую разработку уже заметили на федеральном уровне. «ЦИК уже заинтересовалась этим опытом, мы будем презентовать его после того, как у нас пройдут выборы. Как и любая инновация, наша технология или элементы этой технологии могут быть использованы в будущем, если Центральная избирательная комиссия Российской Федерации посчитает их важными и значимыми», – подчеркнул Сергей Сапцын.

Напомним, первые прямые выборы депутатов молодёжного парламента Свердловской области прошли в октябре 2011 года, срок полномочий членов кабмина — 2 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18