Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первые выпускники «Школы фермера»

В Свердловской области вручили дипломы первым выпускникам «Школы фермера» – проекта, который призван дать все необходимые знания уральцам, желающим открыть и вести собственный бизнес в сельском хозяйстве.

По словам министра АПК и потребительского рынка Артема Бахтерева, в Свердловской области работает более 700 крестьянских (фермерских) хозяйств. По объемам фермерской продукции наш регион входит в двадцатку лучших в России – в основном свердловские фермеры занимаются растениеводством и животноводством. Для уральских фермеров предусмотрено много программ поддержки, и бизнесмены активно ими пользуются. В последние годы для развития фермерства появилось много новых программ, например, «Развитие семейных животноводческих ферм», «Начинающий фермер», «Агростартап» и тд.

«Губернатор Евгений Куйвашев уделяет большое внимание развитию агропромышленного комплекса. Поддержка будет продолжена по всем направлениям в будущем. Немаловажный вопрос – повышение кадрового потенциала отрасли. Сейчас в регионе обеспеченность руководителями сельскохозяйственных организаций составляет 99%, специалистами – 90%. Однако лишь 50% специалистов и руководителей имеют высшее образование, среднее образование – 34%. Нам важно, чтобы работающие фермеры имели возможность повышать свою квалификацию и получать образование. На это как раз нацелен проект «Школа фермера»», – сказал министр.

Первыми слушателями уральской «Школы фермера» стали 20 человек. 2 с половиной месяца на базе Уральского государственного аграрного университета они получали знания по экономике, юриспруденции, кадровым вопросам, менеджменту, маркетингу, эффективным продажам, взаимодействию с органами власти и торговыми сетями. Большой блок лекций был посвящен специализированным направлениям – мясное и молочное скотоводство.

Артем Бахтерев и директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова вручили выпускникам дипломы об окончании «Школы фермера».

«Мы знаем, насколько трудна ваша работа и очень надеемся, что благодаря обучению вы шагнете на новую ступень развития своего хозяйства, а наши партнеры и эксперты будут и далее вам помогать», – отметила директор филиала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6