Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не допустим утечки умов и талантов

Евгений Куйвашев оценил возможности нового «Кванториума» в Новоуральске, где уже сейчас готовят будущих инженеров и инноваторов

Уже сейчас в Новоуральске есть всё необходимое для того, чтобы не просто увлечь школьников наукой, инженерией и инновациями, но и начать готовить кадры для самых передовых предприятий Свердловской области. Последнее – одна из самых актуальных задач для нашего региона.

Кадры для свердловских предприятий стали одной из тем заседания президиума Совета предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, прошедшего сегодня же в Новоуральске на площадке «Уральского электрохимического комбината».

«В Свердловской области пока ещё фиксируется дефицит высококвалифицированных специалистов для работы на современном наукоемком оборудовании. Кроме того, молодёжь стремится сегодня уехать из небольших городов, где есть производство, поближе к центру. Но если в городах будет больше современных рабочих мест, образовательных центров, нормальные зарплаты, мы эту проблему с подготовкой и утечкой умов и талантов победим», – сказал Евгений Куйвашев.

Колледж в Новоуральске в прошлом году победил в конкурсе, по результатам которого регион выделит 14 миллионов рублей на оборудование для подготовки токарей, работающих на станках с ЧПУ. Еще 700 тысяч рублей направит на это группа ТВЭЛ. А в следующем году будет рассмотрена возможность оснащения мастерских для будущих сварщиков и метрологов, а также вопрос расширения мастерских для токарей.

А на самом начальном этапе в Свердловской области будущих инженеров и инноваторов готовят едва ли не с детского сада. В школах успешно работают секции робототехники и других технических направлений. В Новоуральске в прошлом году появился новый технопарк «Кванториум». Он стал пятым в регионе. Рассчитан он на 400 детей.

По словам губернатора, сегодня важно заинтересовать детей, формировать их интересы с помощью таких площадок. Ведь, несмотря на популярность и моду, к примеру, на блоги, реальная экономика в нашем регионе делается на предприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5