Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Екатеринбург прибудет «Поезд Победы»

Уникальный передвижной музей – «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» – сделает остановку в Екатеринбурге. В столице Среднего Урала он пробудет с 3 по 5 августа, железнодорожный состав будет расположен на первой платформе вокзала «Екатеринбург-Пассажирский».

Для обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований для посещения выставки необходима предварительная регистрация на официальном сайте. Посещение выставки бесплатное.

«Поезд Победы» – это масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года памяти и славы в России. Свое путешествие по России железнодорожный состав начал в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. В историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого нашей страны. Экспозиция дополнена новым вагоном, посвящённым подвигу защитников Брестской крепости.

С помощью аудиогида по историческому маршруту посетителей «Поезда Победы» «ведёт» юная советская девушка Лидия. Это собирательный образ поколения. Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления и встречей Победы. В 1941 году ей 19 лет: она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Вместе с Лидией и её прототипами посетители музея могут пройти путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина.

Проект, реализованный в Год памяти и славы, получил своё развитие и продолжение в рамках Года науки и технологий. Авторы и организаторы значительно дополнили экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных учёных, которые внесли свой весомый вклад в Победу и развитие мировой науки в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4