Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальная поддержка молодым семьям

«Единая Россия» предложила развивать меры соцподдержки молодых семей

Повышению эффективности мер поддержки молодых и студенческих семей, формированию каталога практик предоставления социальной помощи им было посвящено заседание комиссии Генсовета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи.

Комиссия провела мониторинг по всей стране и выяснила, что основными проблемами в вопросе предоставления поддержки молодым семьям являются отсутствие единого понятия молодой семьи и подхода к условиям предоставления мер поддержки таким семьям, а также единого возрастного критерия, который позволял бы пользоваться льготами. Примерно в половине регионов действует единственная программа поддержки молодых семей — как правило, это помощь в улучшении жилищных условий.

"Собственные региональные программы для молодых семей реализуются в 46 регионах. Меры по поддержке студенческих семей предусмотрены только в девяти регионах. Мы определили пять регионов, в которых увидели максимальный набор мер — Ивановская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская области и республика Мордовия. В этих регионах представлены как программы поддержки при приобретении жилья, так и другие виды помощи молодым и студенческим семьям. При этом далеко не все семьи, которые рассчитывают на поддержку, ее получают", подчеркнула  вице-спикер Госдумы Анны Кузнецовой.

На Среднем Урале инициативы поддерживают, в регионе уже действуют различные меры поддержки молодых семей.

«Молодую семью прежде всего волнует жилищный вопрос. В нашей области решить его помогает подпрограмма «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий». Супруги в возрасте до 35 лет могут получить социальную выплату в размере 20% от стоимости жилья. Если есть ребенок, выплату увеличат еще на 10%. Этими деньгами можно закрыть уже взятую ипотеку или направить их на первый взнос. Если добавить федеральный маткапитал, сумма получится внушительная. Молодые врачи и педагоги у нас могут рассчитывать на подъемные, талантливые студенты и аспиранты – на повышенные стипендии от губернатора», — рассказал заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Евгений Зяблицев (фракция «Единая Россия»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5