Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Скородумское открылся новый ФАП

В рамках реализации программы модернизации первичного звена в селе Скородумское открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

«Новый ФАП в модульном исполнении, стоимостью 8,5 миллиона рублей и площадью 75 квадратных метров, открывает свои двери для селян. Жители ожидали открытия нового ФАПа, ведь старый медпункт был построен в семидесятых годах прошлого века, бревенчатый дом с печным отоплением», – рассказал главный врач Ирбитской ЦГБ Дмитрий Подушкин.

В современном модульном здании есть кабинет приёма и процедурный кабинет, раздевалка, санузел, комната для персонала, помещение хранения необходимого для уборки инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств. Здание подключено к коммуникациям горячему и холодному водоснабжению, к канализации, установлены электронагреватели. Помещение оборудовано новой мебелью и всей необходимой современной оргтехникой.

«Уже более 30 лет я работаю в селе, пришла сюда девчонкой, выпускницей из Ирбитского медицинского колледжа, и с тех пор верна своему делу, знаю каждого пациента лично, а их у меня более трёхсот человек, из них семьдесят один – ребенок, трое беременных женщин», – рассказала фельдшер ФАП Надежда Кузьминых.

ФАП оснащен всем необходимым для оказания плановой, неотложной и экстренной помощи. Сельский медработник, имея экспресс-измерители глюкозы и холестерина, гемоглобинометр, спирометр, пульсоксиметр, тонометр для внутриглазного давления, секундомер, весы и ростомер, сможет производить контроль всех параметров и вовремя заметить отклонения здоровья у пациента.

В распоряжении медиков дефибриллятор, телеэлектрокардиограф, комплект для ручной ИВЛ, ингалятор для проведения аэрозольной терапии. Установлено удобное для женских осмотров гинекологическое кресло, смотровые кушетки, а для детей – пеленальный столик. Для транспортировки пациента с травмой – комплект шин, одеяло с электроподогревом, спинальный мобилизационный щит.

Благодаря доступу в интернет фельдшер выписывает электронные больничные листы нетрудоспособности, организует телемедицинские консультации с узкими специалистами, ведет электронный документооборот.

Реализация мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения в Ирбитском районе продолжается, так капитальный ремонт подходит к завершению в Ницинском и Гаевском фельдшерско-акушерских пунктах Ирбитского района.

Путем развития сети передвижных и модульных ФАП решается вопрос территориальной доступности медицинской помощи сельскому населению. В настоящее время на территории Свердловской области функционирует 580 ФАПов, в том числе 41 передвижной. В 2022 году планируется установка 23 модульных зданий ФАП взамен существующих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5