Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не стать жертвой обмана

Не распространяйте непроверенную информацию.

1. Верьте только официальным источникам и обязательно проверяйте информацию. Реальная полная информация исходит только напрямую из официальных источников, все остальные случайно или намеренно могут исказить реальность.

2. Расширяйте список привычных информационных порталов и ищите новые источники. Чем больше источников информации, тем меньше шансов не распознать ошибку или сознательную дезинформацию в одном или нескольких из них. Только выбирайте проверенные.

3. Не распространяйте непроверенную информацию. Неаккуратное упоминание слуха может создать целую волну недостоверной информации, передающейся от одного человека к другому и обрастающую новыми ложными подробностями. А неосторожный репост сомнительной информации вполне может обернуться вопросами со стороны правоохранительных органов. 

4. Не поддавайтесь панике и не совершайте необдуманные поступки. Прежде чем принимать серьезные решения следует успокоиться, здраво оценить имеющуюся информацию и действовать, руководствуясь холодной логикой, а не эмоциональным порывом. Не нужно на последние деньги покупать билет в другую страну или ломать себе руку.

5. Не переходите по ненадежным ссылкам. В крайнем случае используйте анонимный режим браузера и активный антивирус. Так вы минимизируете шанс того, что ваши данные могут быть похищены фишинговыми программами или вирусами.

6. Обсуждайте важную информацию со своими близкими. Это поможет избежать недопонимания и обид из-за разного восприятия одних и тех же фактов. Спокойный диалог помогает по-новому взглянуть на ситуацию и понять позицию окружающих людей.

7. Будьте внимательны к звонкам с незнакомых номеров. По телефону работают не только мошенники, но и украинские пропагандисты, распространяя ложную информацию от лица официальных властей или органов.

Мобилизованным вручают официальную повестку, то есть бумажку с печатью. Никакие вопросы не решаются по телефону.

8. Не участвуйте в несанкционированных митингах, маршах, протестах и тому подобных манифестациях. Организаторам этих шествий на вас плевать, помогать они вам не будут, рисковать за вас тоже. А вот получить ряд серьезных проблем за несанкционированную акцию протеста можно очень просто.

9. Не доверяйте информации, полученной из третьих рук. «Друг вашего знакомого» может быть прекрасным человеком, но никто не сможет поручиться через сколько «рук» и из какого источника через него дошла информация.

10. Донесите эти несложные советы до своих близких и друзей. Чем больше людей начнут проверять информацию, тем меньше из них обманется очередным фейком украинской пропаганды.

Комментарии (1)

  • vosxod-irb_smi2, 23.09.2022 11:45 #

    Минобороны и Правительство РФ запустили "горячую линию" по номеру 122. Там можно узнать ответы на важные вопросы на тему частичной мобилизации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17