Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для Ирбита утверждён губернаторский проект

Эксперты из семи стран мира собрались на международном форуме «Ирбит-город музей», который организован под эгидой губернатора Евгения Куйвашева, для проработки стратегии развития малых городов и исторических поселений.

Глава региона ранее анонсировал масштабную программу развития муниципалитета, который отметит 400-летний юбилей в 2031 году.

«В наше время все больше внимания уделяется преображению таких малых городов и исторических поселений. В них хранятся наши традиции, культурная самобытность и национальная идентичность. Они также служат ключевым индикатором уровня социально-экономического развития регионов и государств. Понимая стратегическую значимость данного направления, по поручению губернатора Свердловской области разрабатывается большая программа развития, которая перекликается с проектом ЮНЕСКО по сохранению всемирного наследия. Надеюсь, что наш опыт будет интересен и полезен для развития городов России и иностранных государств», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов.

В ходе мероприятия прорабатывались новые, эффективные подходы к сохранению объектов культурного наследия, развития малых городов и исторических поселений. «Мы с вами имеем шанс на успешное вхождение в сеть [творческих городов ЮНЕСКО] в 2025 году, это дает достаточную по длительности взлетную площадку, чтобы подготовиться. Сейчас в России из 295 городов у нас четыре города представлены в этой сети — это Ульяновск, Казань, Каргаполь и Санкт-Петербург», — отметил директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов.

В рамках пилотного проекта предполагается, в частности, реконструкция существующих исторических зданий и создание новых музейных комплексов мирового уровня.

«Восстанавливая культурное наследие, мы не будем забывать и о комфорте горожан – о создании объектов коммунальной инфраструктуры, о жилье. Проект «Ирбит-город музей» станет дополнением к утверждённому губернатором плану подготовки к празднованию 400-летия города», — заявил глава Ирбита Николай Юдин.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев в 2022 году увеличил финансирование программы комплексного развития Ирбита на 2018-2025 годы на 220,3 миллиона рублей — почти до 7 миллиардов рублей. Дополнительные средства, в том числе из областного и местного бюджетов, будут направлены на развитие промышленности, малого бизнеса, развитие жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, а также развитие культуры, физкультуры и туризма, реставрацию зданий-памятников.

Обсуждение проекта «Ирбит – город-музей» продолжится в рамках Дня Свердловской области на международной выставке-форуме «Россия» в Москве, который состоится 25 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39