Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 января 2024 года наградят победителей

В День 90-летия образования Свердловской области наградят победителей конкурса «Достояние Среднего Урала»

Завершилось голосование в конкурсе «Достояние Среднего Урала». Лидером народного выбора стал Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», который набрал свыше 12 тысяч голосов уральцев. Почётный статус победителям присвоят в январе 2024 года в день 90-летия образования Свердловской области.

В топ-5 объектов, которым принадлежит симпатия свердловчан, в этом году также вошли карьер хризотил-асбеста Уральского асбестового горно-обогатительного комбината, набравший 9,1 тысячи голосов, волейбольный клуб «Уралочка», за который проголосовали порядка 7 тысяч человек, Алапаевская узкоколейная железная дорога, за неё высказались 6,3 тысячи жителей региона, и Невьянская наклонная башня, получившая свыше 5 тысяч голосов.

По результатам голосования в шорт-листе знаковых мест Среднего Урала оказались также:

— Исторический сквер в Екатеринбурге — 5,6 тысячи голосов;

— Природный парк «Оленьи ручьи» — 5,5 тысячи голосов;

— Уральский добровольческий танковый корпус — 3,2 тысячи голосов;

— Музейный комплекс УГМК — 2,2 тысячи голосов;

— Дом Н.И. Севастьянова — 2 тысячи голосов;

— Уральский государственный академический русский народный хор — 1,7 тысячи голосов;

— Музейный комплекс «Северская домна» — 1,7 тысячи голосов;

— Зенитный ракетный комплекс завода имени М.И. Калинина — 1,1 тысячи голосов;

— Екатеринбургский спортивный комплекс «Динамо» — 919 голосов;

— Городок чекистов, гостиница Исеть — 855 голосов.

Лидер голосования, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» — один из старейших на Урале. Он основан в 1841 году Павлом Демидовым и первоначально являлся «Музеем естественной истории и древностей», который состоял из нескольких подразделений: библиотеки, архива, ряда коллекций из собрания Демидовых. Сегодня в состав «Горнозаводского Урала» входит 14 музеев.

Указ об учреждении общественного статуса «Достояние Среднего Урала» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал в 2021 году. Такой статус может быть присвоен географическим объектам, историческим событиям, достижениям науки, художественной культуры, спорта, традиционным мероприятиям, коллективам и организациям, которые занимаются популяризацией достижений науки и техники, литературы, культуры, музыки и спорта.

«В этом году свердловчане проявили к конкурсу больший интерес. Если в первый год акции за весь список шорт-листа было отдано чуть больше 50 тысяч голосов, то сейчас — почти 67 тысяч. Причем, за попадание в пятерку лидеров шла очень упорная борьба! Важно подчеркнуть, что проигравших в этом конкурсе нет и быть не может. Все его участники, а именно 15 объектов, попавших в шорт-лист, самое что ни на есть достояние Среднего Урала», — отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38