Меню
16+

Газета «Восход»

27.06.2023 10:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Появились новые технологии

Современная комбинированная система для обследования пациентов со злокачественными новообразованиями, которая сочетает в себе возможности радионуклидной (ядерной) диагностики и компьютерной томографии, начала работу в Свердловском областном онкологическом диспансере (СООД).

На покупку единственной в регионе усовершенствованной модели аппарата ОФЭКТ/КТ для раннего выявления раковых опухолей из бюджетов всех уровней направлено 44 миллиона рублей. Ежегодно высокотехнологичную радионуклидную диагностику на новом аппарате будут проходить более 2,5 тысячи пациентов.Совершенствование системы оказания профильной онкологической помощи уральцам осуществляется благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

«Объединение высокоточных методов исследований в единый цикл диагностики, выполненной за один сеанс, помогает точно определить локализацию опухолевого очага и распространённость процесса, провести оценку влияния противоопухолевой терапии на состояние органов и систем организма, сформировать эффективную тактику лечения и отслеживать динамику», — рассказал главный врач СООД Борис Мейлах.

С помощью высокотехнологичного оборудования выполняют диагностику опухолей печени, лёгких, миокарда, головного мозга, молочных желёз, зон регионарного лимфооттока, по которым распространяются метастазы, проводят диагностику костей в режиме «всё тело» для своевременного обнаружения в них злокачественного процесса, а также для дифференциальной диагностики костных новообразований.

«Исследования с такой высокой чувствительностью и точностью позволяют обнаружить изменения на ранних стадиях. Большим преимуществом нового аппарата ОФЭКТ/КТ, по сравнению с предыдущим поколением, является снижение лучевой нагрузки на пациента до 50%, сокращение проведения времени исследований примерно на четверть», — отметил и.о. заведующего отделением радионуклидной диагностики СООД Николай Тарасов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12