Меню
16+

Газета «Восход»

30.08.2023 09:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактические осмотры детей

Около 2,3 тысячи маленьких уральцев ежедневно проходят профилактические осмотры в Свердловской области

Профилактические осмотры детей в Свердловской области проводят специалисты 70 детских медучреждений Среднего Урала. В текущем году на приёме у врачей уже побывали более 558 тысяч ребят. В среднем медики ежедневно обследуют около 2,3 тысячи юных уральцев благодаря федеральному проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».

«Всего до конца 2023 года мы планируем оценить состояние здоровья более чем 900 тысяч маленьких свердловчан. Профилактический медосмотр бесплатный, минимум раз в год его необходимо пройти каждому ребёнку», — рассказала заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям областного Минздрава, главный педиатр региона, д.м.н. Любовь Малямова.

В зависимости от возраста ребёнка определяется регулярность медосмотров, перечень профильных специалистов и список анализов, которые необходимо сдать. Например, на первом году жизни дети осматриваются 12 раз с применением таких методов диагностики, как УЗИ сердца, нейросонография, исследование органов пищеварения и тазобедренных суставов. Более расширенное обследование в плановом порядке проводится в 3 года — перед посещением детского сада, в 6 лет — перед стартом учёбы в школе, а также в подростковом периоде.

Профилактические осмотры проводятся в детских поликлиниках по месту жительства, а также медики выезжают в школы и детские сады. В небольшие населённые пункты, где нет необходимых специалистов, выезжают врачи межмуниципальных медицинских центров, которые существуют в регионе. К выездной работе при необходимости присоединяются специалисты детских больниц Екатеринбурга и Областной детской клинической больницы.

«Мы рекомендуем родителям не отказываться от профилактических медицинских осмотров детей и активно участвовать в них. Данные мероприятия позволяют своевременно выявить возможные отклонения в состоянии здоровья ребёнка и начать лечение как можно раньше. Это помогает не допустить прогрессирования патологии и перехода заболевания в хроническую форму», — подчеркнула Любовь Малямова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5