Меню
16+

Газета «Восход»

12.01.2024 10:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эти гонки войдут в историю

Спустя четверть века на ирбитский ипподром вернулся мотоспорт

Жители Ирбита и Ирбитского района сообща воз-родили ипподром у деревни Мельниковой. Впервые за последние 25 лет здесь прошли соревнования по мотогонкам, собравшие участников из разных горо-дов Свердловской области.

Ирбитский ипподром – один из старейших в Сверд-ловской области, его история насчитывает более 120 лет. Конно-спортивные соревнования, а также гонки здесь не проводились по разным причинам последнюю четверть века. Читатели «Восхода» неоднократно возму-щались – почему простаивает эта площадка?! Неужели ее нельзя «реанимировать»?

На днях мечта жителей сбылась – на ледово-снежном насте ипподрома прошел «Спидвей по-ирбитски». Гене-ратором идеи стал Пётр Фалалеев, житель села Кирга, руководитель предприятия. Он открыл в Заречном спор-тивно-технический клуб «Кранофф – ДОСААФ», а затем решил возродить занятия мотоспортом в родном селе.

Соревнования проводились в классах одиночек, квадроциклов и мотоциклов с ко-ляской. В классе одиночек среди мальчиков 11–13 лет стартовали пятеро, как и юно-шей-мужчин, и все – ирбитчане. Квадроци-клистов: среди мальчиков – шестеро (пятеро – ирбитчан и один из Верхней Салды); среди взрослых конкуренцию пятерым мужчинам из Богдановича, Екатеринбурга, Ирбита со-ставила жительница уральской столицы Га-лина Иванова. На мотоциклах с коляской – 22 экипажа (больше, чем на некоторых этапах чемпио-натов России последних лет!) из – Верхней Пышмы, Верхней Салды, Заречного, Екате-ринбурга, Ирбита, Ирбитского района, Камен-ска-Уральского, Новоуральска и Сухого Лога.

Ирбитчане показали класс во всех катего-риях и завоевали призовые места. В планах организаторов – до весны провести еще один подобный старт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20