Меню
16+

Газета «Восход»

16.01.2024 10:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проверка состояния здоровья получает всё большее распространение

В 2023 году диспансеризацию и другие профилактические осмотры прошли более 1,2 миллиона жителей Свердловской области, что почти на 44% выше показателя за 2022 год. 

Диспансеризация остаётся одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение» и доказала свою эффективность. В среднем каждый четвёртый человек, прошедший профилактический медицинский осмотр, имеет диагноз, предполагающий постоянное наблюдение врача.

«Не секрет, что именно во время плановой диспансеризации врачи чаще всего выявляют у пациентов довольно опасные заболевания на ранних стадиях, когда они ещё легко лечатся. И не случайно диспансеризацию для людей старше 40 лет сделали ежегодной. На практике мы оценили эффективность такого решения, поэтому я призываю всех свердловчан не пренебрегать возможностью позаботиться о своём здоровье», — отметил главный специалист регионального Минздрава по медицинской профилактике Александр Харитонов.

У свердловчан, прошедших диспансеризацию в 2023 году, было выявлено почти 796 тысяч случаев различных заболеваний, из них более 118 тысяч выявлены впервые. Чаще всего встречаются патологии системы кровообращения — 67 832 случая. 46,6% из них составляют болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. На втором и третьем месте стоят болезни органов пищеварения (около 6 тысяч случаев) и сахарный диабет (более 4,2 тысячи впервые зарегистрированных пациентов с этим заболеванием). Злокачественных новообразований выявлено более 3 тысяч случаев.

Медики напоминают, что заболевания, обнаруженные на ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений, а это особенно важно для людей старшего поколения. Ведь в большинстве случаев наибольшее количество патологий выявляется именно в старшей возрастной группе.

Также в течение всего года успешно действовали «Зелёные субботы»: каждую субботу с 08:00 до 16:00 в любой поликлинике Свердловской области работают кабинеты медицинской профилактики. Люди могут пройти обследование по так называемому «зелёному коридору», без предварительной записи и очередей.

В проведении профилактических осмотров серьёзную помощь оказывают специалисты страховых медорганизаций: они рассылают смс-сообщения, звонят и приглашают людей на диспансеризацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10