Меню
16+

Газета «Восход»

18.01.2024 13:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ирбите будет новое жильё

Аварийный жилфонд ликвидируют, бюджетникам дадут квартиры

Почти 30 лет в городе не строились новые многоквартирные дома и не восстанавливались жи-лые памятники архитектуры. В итоге очередь из ирбитчан, вынужденных прозябать в ветхом, аварий-ном жилье, выросла в разы, а расселить их оказалось некуда. Уникальные исторические здания, где тоже живут люди, и вовсе стали рассыпаться на глазах. И только благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева эти проблемы начали решаться. В ближайшее время Ирбит ждут новые большие стройки.

Реставрация не останавливается

В Ирбите – 26 жилых домов, признанных объектами культурного наследия. По поручению губернатора их уже поэтапно реставрируют. Речь идет не только о восстановлении самих зданий (фасада, стен, кровли и пр.), но и полной замене коммунальных сетей в них, а также о восстановлении хозяйственных построек возле домов и благоустройстве прилегающих территорий. Такой комплексный подход применяется к каждому объекту, подчеркивают в администрации Ирбита.

О нежилых объектах культурного наследия (а их в Ирбите 60!) власти тоже не забыли. Правда, эти здания имеют разную форму собственности (федеральную, областную, муниципальную либо частную), и к каждой – свои требования законодательства, что осложняет работу.

Тем не менее самый крупный и узнаваемый объект Ирбита – Пассаж – внешне уже полностью отреставри-рован. Сейчас специалисты проектируют внутренние пространства торгового павильона – в перспективе здесь откроется культурно-деловой центр.

Полностью восстановлено и здание драматического театра им. А. Н. Островского. 

И театр, и Пассаж откроют для жителей и гостей горо-да в 2026 году, когда Ирбиту исполнится 395 лет. 

И новый дом, и целый комплекс

Ветхий, аварийный жилфонд городские власти при поддержке области намерены расселить в ближайшее время.

Сейчас в Ирбите уже строится современный пятиэтажный дом на улице Маршала Жукова, 17. В нем будет 55 квартир. Из них 20 квартир получат бюджетники – врачи и учителя, в оставшиеся 35 заедут переселенцы из ветхого, аварийного жилья. Это произойдет уже в бли-жайшее время.

Кроме того, в 2024 году на Маршала Жукова компания из Тюмени начнет строить жилой комплекс площадью почти 13,5 тысяч кв. метров. Проект рассчитан на 2,5 года. Здесь будет комфортное пространство с детски-ми площадками и местами отдыха. Сюда также заедут бюджетники и «ветховики».

Помимо этого, администрация уже подготовила проекты по строительству двухэтажных домов в историческом стиле – на Володарского, 25 и Революции, 35а. Приступить к ним планируется в этом году. В перспективе данные проекты будут использоваться как типовые для возведения других домов – в местах, где раньше было аварийное жилье.

– Жилищный вопрос – один из самых острых для ирбитчан. Это отлично понимают и в администрации города, и в областном правительстве. За счет вышеуказанных проектов он будет решен на сто процентов. Мы полностью ликвидируем аварийный жилфонд, предоставим квартиры нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также молодым специалистам – врачам и педагогам, – подытожил глава Ирбита Николай Юдин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63