Меню
16+

Газета «Восход»

15.11.2016 16:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Притяжение – экспонатами и приёмом

     В нашем городе одним музеем стало больше. На Советской, 100, рядом с проходной мотоциклетного завода, открылся «Экспо-центр». В нём переплелись коллекционный интерес предпринимателя Михаила Ивановича Смердова и конструкторские, творческие интересы также примечательного изобретателя Виктора Николаевича Завьялова. Новинки руководителя некоммерческого конструкторского бюро знакомы далеко за пределами «мотоциклетной столицы России», как нередко именуют наш город, в том числе участникам ежегодных «Кастом-форумов». Сюда съезжаются авторы самоделок из многих регионов страны.
     Вот и на новых площадях представлен целый ряд удивительных механизмов – от простейшего самоката, любимого широким кругом детворы, до аэроката, способного преодолеть любое бездорожье. Здесь же самовар на мотоциклетном ходу, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса, и русская печка (действующая!) на колёсах – атрибуты многих праздников и опять же не только на ирбитской земле. Рядом – целая галерея ретро-велосипедов, в том числе с моторчиком, мопедов, мотоциклов, автомобилей – от «Победы» до «Запорожца», которые ныне почти не увидишь на улицах…
И посетители – самые разные. Недавно приходила группа воспитанников детского сада. Виктор Николаевич признаётся: поначалу даже растерялся – прежде не было таких экскурсантов, хотя у самого внук этого возраста и вовсю интересуется мототехникой. И вправду, все внимательно слушали и смотрели широко раскрытыми глазами. И как удержаться от восхищения, если разрешается посидеть на экспонатах, «порулить», в том числе гоночным мотоциклом. Да ещё в присутствии столь знаменитого гида, как четырёхкратный чемпион Советского Союза, трёхкратный – России по мотокроссу на мотоциклах с колясками Михаила Тюленёва. А в тёплую погоду Михаил Юрьевич на близкой к музею площадке катал всех желающих на мотопаровозике.
     Запомнилась сотрудникам и группа ветеранов педагогического труда из Пермского края. Открыв двери музея «технического профиля», они решили, что «попали не туда». Однако не смогли отказаться от приглашения радушных хозяев и более часа не отрываясь слушали экскурсоводов.
     Кстати, на втором этаже ведётся подготовка постоянных экспозиций и другой тематики – телерадиоаппаратуры, настенных часов, швейных машин, форменной «ретро-одежды» различных ведомств и структур.
Словом, будет на что посмотреть!

Лев ПОЛИЩУК.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20