Меню
16+

Газета «Восход»

22.07.2019 14:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Макет будущего

5 июля в культурно-просветительском центре «Царский» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялась презентация гранд-макета «Ирбит -390 лет. Город купеческого наследия России».

Видео макета

Уникальный макет с восстановленными святынями представил епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Перед началом презентации владыка совершил молебен пред ирбитской святыней, которую специально привезли в Екатеринбург – Иверской иконой Божией Матери. Возраст этой иконы около 400 лет, и она всегда пребывала в часовне Иверской Богоматери в Ирбите. Икона предваряла открытие знаменитой Ирбитской ярмарки, которая была второй по масштабу в России в дореволюционные времена, а сам город являлся не только торговым, но и культурным, и духовным центром Урала. Эту веху в истории города и попытался представить макет старой части Ирбита, разработанный творческой группой «TresAmigos», в которую вошли три молодых архитектора, в прошлом выпускники Уральской архитектурной академии: Андрей Бетин, Станислав Веснин и Александр Лошаков. Проект реализован при поддержке компании «Исеть – Фонд».

Масштабный гранд-макет площадью 25 квадратных метров представляет историческую часть города Ирбита. С помощью уменьшенной копии старинного уральского города ирбитчане планируют привлечь внимание самого широкого круга людей к культуре, архитектуре, истории, быту и жизни людей города Ирбита, уральского региона.

На масштабном макете размещено 90 процентов всех достопримечательностей купеческого города – это примерно 400 зданий, в их числе 74 памятника архитектуры, 11 памятников истории и монументального искусства, а также 25 памятников археологии.

Епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, обращаясь к участникам молебна, сказал: «При предстательстве и заступничестве Пресвятой Богородицы, при поддержке добрых людей мы надеемся, что то, что изображено на гранд-макете, в скором будущем предстанет перед нашими глазами воочию».

Показать макет ибитчанам предполагается в дни ярмарки.

Подготовила Людмила МОРДЯШОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67