Меню
16+

Газета «Восход»

17.10.2016 16:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помыться обойдется дороже - 2

Помыться обойдется дороже — 2

     С 10 октября в единственной в городе муниципальной бане Ирбита повысился тариф на предоставляемые услуги. Цена разовой помывки за час составляет: в общих отделениях бань: взрослые – 135, детские (до 7 лет) – 80 рублей; в душевых отделениях – 155 рублей.  Льготы для помывки  детей в душевом отделении не действуют.

Не паримся по закону

     Из постановления главы города: «В связи с увеличением себестоимости оказываемых услуг бань, в целях создания условий для предоставления услуг бань населению города, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 30  Устава Муниципального образования» – сообщается на официальном сайте администрации города. И ведь соответствует!

     Вот оно – здания бани, где тепло, светло, вдоволь горячей воды, а то, что цена услуг кому-то не по карману, это уже не их проблема. Опять же судя по отчету управления городского коммунального хозяйства «непроблемных» клиентов достаточно для того чтобы баня не пустовала – за полгода 17053 помывки. По этому случаю власти и порадовались, и предоставили субсидии по возмещению затрат в сумме  один миллион 635 тысячи и 20 рублей.  

Эх, баня, баня, баня…

     Руководство бани в лице Владимира Шимолина продавившего в думе увеличение тарифа оптимистично считает, что те, кто ходил в баню, так и будут ходить. А ему обеспечивать полагающиеся услуги все сложнее.

     Выводы его основываются на расчетах. Так себестоимость одной помывки составляет 243 рубля. Сюда входят тарифы (с 1 января увеличатся на 3%) на электроэнергию, воду, дрова. Плюс санитарная обработка, заготовка дров (по нормативу 150) заготовлено 60 кубов. Проведен ремонт женского отделения (штукатурка, побелка, покраска), заменены парильные полки, двери в мужском и женском  отделениях, регистры отопления. Проведено ограждение территории бань. «Повышение стоимости банных услуг  – мера вынужденная и продиктованная сложной экономической ситуацией предприятия. Мы обязаны платить по счетам и в то же время оказывать социальные услуги жителям» – пояснил директор бани. Владимир Артемьевич не скрывает, что просил увеличить цену до 200 рублей.

     К слову, последнее поднятие тарифа было два года назад. Администрация МО и дума ограничились 135 рублями, пока, вероятно, по моему мнению,  тоже из расчетов о предстоящих выборов в думу.

Идите вы в баню.

     Признайтесь себе, сколько раз вы ходили в баню? Большинство моется дома. В баню с настоящим паром, вениками ходят фанаты, не представляющие себе жизни без бани, либо по необходимости. Но у нас нет социального различия. А надо бы ввести для малоимущих и многодетных семей. Тогда сделав услугу социально-значимой, можно субсидировать через фонд социального страхования. 

Сквозь пар не видно…

     Президент поручил правительству: «Обеспечить контроль  за обоснованностью принятых органами местного самоуправления решений, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги. Эта неравная борьба с ценами идет с 2001 года, а они  все растут и растут…

Елена АБРАМОВА.

Фото автора.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10