Меню
16+

Газета «Восход»

23.11.2016 14:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 23.11.2016 г.

На «святое» замахнулись…

     Жители возмущаются: «Нас постоянно пугают разными штрафами, если вовремя не заплатим, а в доме живут люди, которые годами не платят. У них долги огромные, а им ничего не делается! Разве это справедливо?»

     Оплата предусмотрена законодательством, а значит, его неисполнение наказуемо. По этому принципу управляющие компании передают документы на должников в суд. Но дело это долгое, нудное и зачастую долгосрочное, так как суд присуждает выплату частями. Но нашлось эффективное средство, а именно приобретение специального устройства для ограничения водоотведения в квартирах. К нему, как последнему аргументу, прибегло ООО «УК «Южилкомплекс» в борьбе с неплательщиками, общая задолженность которых на 1 ноября 2016 года составляет более 30 миллионов рублей. Комментируя необходимость приобретения, заместитель генерального директора по производственным вопросам Станислав Бархатов сказал следующее:

     «Ограничение коммунальных услуг, если задолженность более двух месяцев, не противоречит законодательству, поэтому не требует решения суда. Гражданину за 30 дней вручается уведомление о необходимости уплаты долга и последствиях, если нет выплат. Предупреждение не возымело действия – тогда подключаем систему отключения канализации. Принцип действия такой: в отверстие канализационного слива до нужного этажа опускают специализированный зонд. По ходу его продвижения специалисты обследуют водоотвод, определяя по монитору выход сливного отверстия из квартиры должника. Далее канализация блокируется заглушкой. После её установки невозможно пользоваться туалетом. При этом, что важно, не страдают соседи. Устройство защищено от вмешательства, надежно крепится и самостоятельно извлечь его невозможно».
     Вернуться к цивилизации можно только после погашения задолженности либо подписания соглашения погашения в рассрочку. Когда требование будет выполнено, специалисты в течение 48 часов удалят приспособление.
     В действенности аргумента уже смогли убедиться жильцы в домах по улице Маршала Жукова, которые, по словам Станислава Юрьевича, тут же нашли средства для уплаты долга. Кстати, нелишне сказать, что процедура отключения платная – 4500 рублей и будет приплюсована к основному долгу.
     Узнать о состоянии долга можно по телефону: 4-24-64 или прийти по адресу: ул. Советская,105, кабинет № 8.
     Но ограничение канализации не единственная мера. Российским законодательством предусмотрено отключение горячего водоснабжения, а также электроэнергии, если есть задолженность. При имеющейся задолженности более чем полтора миллиона рублей 340 потребителей остались без света.
     Можно только предположить, что ждёт гражданина, если его разом лишат электричества, воды и канализации. Причём по закону!


Елена АБРАМОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33