Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖАРА пока не отступает

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ и будьте бдительны

По данным синоптиков 17-19 июля в большинстве районов Свердловской области сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха 36-39°. Спасатели просят свердловчан быть бдительными и соблюдать меры безопасности как в быту, так и при отдыхе на природе.

Напоминаем, что на территории области нет ни одного водоема, оборудованного для купания, и где нахождение в воде являлось бы безопасным. Несмотря на жаркую погоду, жителям области стоит избегать купания в незнакомых и не оборудованных для этого местах. Категорически запрещено купаться в местах, оборудованных предупреждающими знаками «Купание запрещено». Особого внимания требуют дети, нельзя оставлять их без присмотра. Кроме того, не стоит устраивать игры в воде, а также подплывать к лодкам, катамаранам и гидроциклам. С начала купального сезона в акваториях Свердловской области уже погибли 43 человека, из них 13 детей. Все трагедии произошли в местах, не оборудованных для купания, а дети находились без присмотра взрослых.

В жаркие дни не стоит забывать и о пожарной безопасности. Рекомендуем воздержаться от выхода в лес и разведения костров. В доме, квартире следует соблюдать правила безопасной эксплуатации электробытовых приборов (вентиляторов, кондиционеров и другой бытовой техники), не перегружать электросеть и не оставлять электроприборы без присмотра.

Спасатели предупреждают, что только неукоснительное соблюдение правил безопасного поведения может предупредить трагедию. БЕРЕГИТЕ себя и своих детей!

При возникновении происшествий звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России – 101 или на единый номер вызова экстренных служб – 112.

Наркологическая служба Свердловской области напоминает, что употребление алкоголя, особенно в такую жаркую погоду, какая сейчас установилась на Среднем Урале, может нести серьезную опасность.

Высокая температура воздуха и палящее солнце сами по себе несут опасность, в том числе и для здоровых людей, не употребляющих и не планирующих употреблять алкоголь. В жару человеческий организм работает несколько иначе: идет высокая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, начинается активное потоотделение – естественный процесс терморегуляции организма. При высоких температурах у организма существует риск обезвоживания. После употребления большого количества спиртного обезвоживание наступает само по себе – процесс терморегуляции нарушается. В состоянии опьянения дополнительная влага будет выводиться из человеческого организма еще активнее. Это приведет к тому, что симптомы алкогольной интоксикации будут выражаться сильнее, а избавление от последствий употребления большого количества спиртного будут идти дольше.

Существует опасность того, что симптомы теплового удара, такие как сухость во рту, головная боль, тошнота, сильно схожи с симптомами алкогольного отравления. По этой причине симптомы слишком часто игнорируются, и человек успевает выпить больше, чем планировал. Как следствие, организму приходится не просто перерабатывать большое количество алкоголя, но и делать это при повышенной температуре и с обезвоживанием.

«Многие считают, что небольшое количество алкоголя наоборот помогает охладиться. Это достаточно серьезное заблуждение. Да, эффект охлаждения будет, но очень кратковременный, а после температура тела наоборот пойдет вверх, и обострится чувство жажды. Конечно, в жару лучше совсем отказаться от алкоголя и сделать выбор в пользу освежающих безалкогольных напитков – морсов, компотов, сока, а также негазированной питьевой воды – они поддержат водный баланс в организме и помогут избежать обезвоживания», – рассказал главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог УрФО Антон Поддубный.

Кроме того, специалисты настоятельно просят отказаться от купания в бассейне, реке или любом другом открытом водоеме после употребления

алкогольных напитков. Как показывает ежегодная практика, больше половины всех трагических инцидентов на воде происходит с лицами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6