Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компенсация затрат за услуги ЖКХ

На компенсацию затрат жителей по платежам за услуги ЖКХ из бюджета области в 2021 году будет направлено около 2,5 млрд. руб.

Постановлением правительства Свердловской области, заседание которого 18 февраля провел глава региона Евгений Куйвашев, установлены стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2021 год.

«По сравнению с прошлым, 2020 годом, их рост на территориях муниципалитетов составит от одного до трех процентов. И это позволит увеличить размер субсидий на оплату услуг ЖКХ для социально незащищенных граждан на общую сумму 2,43 миллиарда рублей», – отметил губернатор.

Напомним, областной стандарт используется для расчета субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг для тех граждан, чьи затраты на данные услуги превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, для жителей региона со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума эта доля расходов составляет 12 процентов, для иных потребителей – 22 процента.

«Если же начисления превышают указанные показатели, компенсацию оставшейся суммы уральцы смогут получить из областного бюджета. Для этого им достаточно обратиться в местные органы соцзащиты», – рассказал он.

В соответствии с действующим законодательством, областной стандарт пересматривается в ежегодном режиме и главным образом зависит от двух составляющих – тарифов и нормативов, используемых на той или иной территории при начислении платы на ЖКУ и величины минимального взноса на капремонт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4