Меню
16+

Газета «Восход»

02.02.2021 09:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирбитский театр празднует юбилей

1 февраля исполняется 175 лет Ирбитскому театру драмы

Ирбитский драматический театр им. А. Н. Островского – один из старейших в Свердловской области. Первый спектакль – «Ревизор» по пьесе Н.В. Гоголя – на его сцене состоялся в 1846 году именно 1 февраля. После премьеры фейерверк, иллюминация, колокольный звон возвестили о начале театральной эпохи в Ирбите. Кстати, тогда здание театра было деревянным. Каменное, в котором он находится и по сей день, появилось в 1884 году. В Ирбит приезжали такие корифеи театральной сцены, как Михаил Щепкин и Вера Комиссаржевская, Вера Марецкая, Ростислав Плятт и Евгений Самойлов.

В Год театра, который отмечался в России по указу главы государства Владимира Путина, Ирбитскому драматическому театру, как и ряду других учреждений, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева были выделены средства на капитальный ремонт, техническое оснащение и поддержку творческой деятельности.

«Благодаря этому решению губернатора в ближайшие годы нам удастся провести капитальный ремонт здания театра, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Уже готова проектно-сметная документация. Общая стоимость работ составит более 490 миллионов рублей. В 2021 году после завершения необходимых конкурсных процедур подрядчик сможет приступить к реставрации, для этого на начальном этапе предусмотрено 45 миллионов рублей», – рассказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

ОТМЕТИМ: в сложный для всех сфер 2020 год Ирбитский драматический театр получил гран-при IV Международного фестиваля Мартина МакДонаха в Перми за спектакль «Красавица из Линэна» в постановке Сергея Федотова.

Накануне, в воскресенье 31 января театр уже готов был представить достопочтимой публике спектакль по пьесе А. Н. Островского «Свои люди – сочтёмся», но, как говорится, директор человек предполагает, а судьба распоряжает. В связи с болезнью артистов занятых в спектакле он был отменён.

Друзья театра, а именно городская библиотечная система провела единый день информации, в которой приняли участие все библиотеки.

«Сегодня у нас представлена выставка, посвящённая юбилею нашего любимого театра! Здесь представлены книги о театре, его истории, а также мы подготовили викторину: «Что вы знаете о театре! Если он что-то не знал, то представленные экспонаты служат подсказками, только нужно найти их. Важно, что читатель будет знать историю театра. Заинтересовать театром читателя, вот наша главная цель!»,

– восклицает библиотекарь Лариса ГИЗАТОВА.

 Выставки будут работать весь февраль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16