Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доступ к сетевому природному газу расширен

На Среднем Урале ввели в эксплуатацию еще два объекта газоснабжения, благодаря которым техническую возможность подключения к сетям и переходу с печного отопления на газ получили более 1200 жителей Бисертского городского округа.

Газификация территорий, напомним, является одним из приоритетов региональной политики, направленным на решение задач, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития» по повышению качества жизни уральцев. На эти цели из бюджетов всех уровней, а также в рамках инвестиционных программ в Свердловской области ежегодно выделяется около одного миллиарда рублей.

Только в 2020 году за счет указанных средств на Среднем Урале было введено в эксплуатацию почти 727 километров газопроводов и газовых сетей, в результате чего количество газифицированных домов и квартир в регионе увеличилось на 5267 единиц и к началу 2021 года составило свыше 1 112 500 единиц. Доступ к сетевому газоснабжению к сегодняшнему дню в области имеют 69 городов и рабочих поселков и 306 сельских территорий.

В 2021 году, по данным региональных властей, новые проекты газификации планируется реализовать в Алапаевском, Ирбитском, Красноуфимском районах, в Верхней Туре, Горноуральском, Качканарском, Новоуральском, Пышминском городских округах. На очереди также Верхотурье, Тугулым, Тавда, Новоуральск, Михайловское муниципальное образование и рабочий поселок Атиг. Их выполнение позволит обеспечить техническую возможность газификации 2900 жилых домов, а также впервые подвести газ к селам Печеркино, Юрмытское и деревням Устьянка, Юдина, Холкина, Талица.

«Приход сетевого природного газа помогает территориям остановить отток жителей в большие города, обеспечивать достойные условия жизни для молодежи и преумножать кадровые ресурсы из числа тех, кто здесь родился и вырос», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3