Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помощь медикам продолжается -2

Более 300 выпускников целевого набора Уральского медуниверситета разъедутся по муниципалитетам области уже в ближайшее время. Их ждут на работу в 90 больницах региона.

В города Свердловской области в этом году отправятся 327 выпускников-целевиков Уральского государственного медуниверситета. Решение проблемы нехватки медицинских кадров и доступности медпомощи глава региона Евгений Куйвашев рассматривает в качестве приоритетной задачи.

«Сколько бы мы ни вкладывали средств в оснащение больниц, в новую технику, все держится на врачах. И то, что их не хватает – одна из главных проблем в медицине, которую мы постепенно решаем. За три года мы увеличили целевой набор в медуниверситет в 2,5 раза – сейчас по целевому набору учатся более двух тысяч студентов, которые после диплома должны будут вернуться в города области», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

С врачами – выпускниками-отличниками, волонтёрами, лауреатами конкурсов и стипендиатами Президента РФ, получившими образование по целевому набору, встретился замгубернатора Павел Креков.

Муниципалитеты нуждаются в специалистах первичного звена. Необходимо добиться, чтобы врач мог уделить каждому пациенту достаточно времени и внимания, потому что сегодня кадровый дефицит в основном решается путем дополнительной нагрузки на действующих докторов.

«У нас сегодня нет муниципалитетов, не способных обеспечить жильем приехавшего к ним врача. У большинства есть жилые фонды для врачей и учителей. В ряде территорий есть дома, специально построенные для медиков. Есть иные меры поддержки: компенсация аренды жилья, сертификаты на его покупку, пособия на обзаведения хозяйством. Кроме того, в регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым за три года было выплачено 420 миллионов рублей специалистам, уехавшим работать в села и малые города», – ответил Павел Креков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3