Меню
16+

Газета «Восход»

21.09.2021 08:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С благодарностью и искренним уважением

Ваш вновь избранный депутат Виктор Шептий.

Дорогие мои избиратели, друзья!

Позвольте выразить мою самую искреннюю благодарность за вновь оказанное доверие представлять ваши интересы в Законодательном Собрании Свердловской области! Я горд вашим выбором: мнение таких людей, как ирбитчане, дорогого стоит!

За время наших с вами встреч я получил сотни наказов и просьб. Это снова доказывает, что мои избиратели – люди неравнодушные, с активной жизненной позицией, имеющие собственное мнение и способные его отстаивать. Все ваши наказы будут внимательно изучены, и будет сделано все, от меня зависящее, для их исполнения. Возможно, для наибольшей эффективности, мне придется обратиться за помощью к вам. Будем работать! Вместе. Ведь каждый из нас может сделать лучше этот мир, в большом или в малом.

С благодарностью и искренним уважением,

Ваш вновь избранный депутат Виктор Шептий.

Эксперты прокомментировали итоги прошедших выборов.

Андрей Мозолин, директор центра «Аналитика», эксперт Центра общественного наблюдения:

«То, что у нас победили в одномандатных округах в Госдуму кандидаты «Единой России» –показатель и их активной работы, и доверия им избирателя. Четко видно, что те кандидаты или действующие депутаты, которые регулярно появляются у себя в округе и действительно решают проблемы людей, которые живут в этих округах, — без особых сложностей выигрывают выборы.

Мы видим, что была достаточно высокая конкуренция между партиями, и те цифры, которые при подсчете голосов до сих пор «скачут» туда-обратно и по стране в целом, и на региональном уровне, говорят о том, что конкуренция была, партии кто-то лучше, кто-то хуже привел на выборы своего избирателя и даже новая партия смогла на уровне страны преодолеть 5% барьер. В целом Свердловскую область всегда рассматривают как достаточно сложную территорию. Здесь своя электоральная история, которая определяется с одной стороны большой численностью населения и наличием разных групп интересов, плюс последствия пандемии коронавируса.

Если говорить о прозрачности, в Свердловской области работало больше 10 тысяч наблюдателей и Центр общественного наблюдения, где каждый желающий мог прийти и посмотреть, как идет голосование на конкретных участках – с этой точки зрения голосование – это совершенно прозрачная история. Несмотря на то, что по стране ходит огромное количество фейков, если смотреть видеозаписи онлайн трансляций, такого количества нарушений не было зафиксировано. В данном случае наблюдатели свою функцию выполнили».

Руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин:

«В части легитимности и конкурентности выборы прошли на высоком уровне. Все общественные и административные структуры, работавшие по контролю за процессом проведения процедуры, сработали достойно. Все сигналы были рассмотрены, была своевременная реакция. Несмотря на то, что Свердловскую область долгое время считали политически рискованной, регион показал хороший результат в части прозрачности выборов и реакции на нарушения. Особенно если сравнивать с другими регионами. Выстроенная система показала эффективность и результативность, претензий у представителей партий быть не должно. Понятно, что будут недовольны те, кто набрал маленький процент. Но аргументы о непрозрачности процесса или фальсификациях на выборах у них вряд ли найдутся. Так что претензии могут быть у самих к себе».

Кандидаты ЕР выиграли 7 из 7 по ГД, 23 из 25 по ЗС — ровно как в 2016, в этом смысле партия сохранила статус-кво по одномандатным округам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2