Меню
16+

Газета «Восход»

03.09.2021 11:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация

В Свердловской области стартовала прививочная кампания против сезонного гриппа

Первый крупный транш вакцины – свыше 1,3 миллиона доз для детей и взрослых – поступил в регион на этой неделе, и на сегодняшний день практически все больницы ее получили. Обратиться за прививкой свердловчане могут в прививочные кабинеты поликлиник.

«Важно помнить, что одномоментно вводить вакцины от сезонного гриппа и коронавирусной инфекции нельзя. Интервал должен составлять не менее одного месяца», – отмечает главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава Свердловской области Александр Харитонов.

При этом в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции особенно важно не упустить момент и своевременно привиться против сезонного гриппа: микс этих инфекций может привести к трагическим последствиям, отмечают эпидемиологи.

Многолетний опыт показывает, что активность вируса гриппа начинается во второй половине ноября – начале декабря, а пик заболеваемости в нашем регионе приходится на январь – февраль. Для формирования защитного иммунитета сделать прививку нужно заранее, и сентябрь – самый благоприятный месяц для вакцинации, особенно это касается категорий, которые больше всего восприимчивы к гриппу, – детей, пожилых людей и больных хроническими заболеваниями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5