Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи Ирбитской ЦГБ освоили современный метод лечения

Врачи Ирбитской ЦГБ освоили современный малотравматичный метод помощи пациентам с мочекаменной болезнью. Благодаря поставке в больницу аппаратного комплекса по нацпроекту «Здравоохранение» урологические вмешательства медики теперь выполняют без скальпеля.

Первые 30 пациентов уже оценили щадящую методику лечения без боли и долгой реабилитации.

«Литотрипсия — это медицинская процедура, которая направлена на физическое разрушение камней в органах мочевыделения. Проходит безболезненно, пациенту требуется местная анестезия. С помощью лазерного литотриптора проводят дробление камней в почках, мочевом пузыре, уретре, мочеточниках. Оборудование позволяет избавить пациента от камней любого типа, плотности и размера», — рассказал врач-уролог Ирбитской ЦГБ Игорь Баранов.

Ежегодно в медучреждение обращаются за помощью около 300 пациентов с мочекаменной болезнью. Ранее избавить их от камней врачи могли с помощью полостных операций, которые травматичны и требуют длительного последующего восстановления, либо посредством эндоскопических технологий — они выполняются через несколько небольших проколов. Теперь благодаря приобретённому по нацпроекту литотриптору стоимостью 5,8 млн рублей пациентам доступна самая бережная из существующих методик. С момента введения оборудования в эксплуатацию врачи-урологи выполнили уже порядка 30 подобных операций.

«Ежегодно в рамках нацпроекта «Здравоохранение» медицинские организации Свердловской области оснащаются высокотехнологичным оборудованием. Это позволяет совершенствовать оперативные вмешательства, внедрять малоинвазивные методы оперативного лечения, повышать качество помощи пациентам, получать стойкий терапевтический эффект. Самые лучшие и современные методики лечения доступны пациентам как в столице Урала, так и в отдалённых территориях региона», — отметил и.о. министра здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20