Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дороги региона приведут в нормативное состояние

Евгений Куйвашев поставил задачу – привести в нормативное состояние 85% ключевых региональных дорог к 2027 году

Показатели для новой пятилетней госпрограммы дорожной деятельности утверждены на заседании правительства Свердловской области, которое прошло 10 ноября под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

«Постановление утверждает показатели для формирования программы дорожной деятельности: доли дорог регионального значения, дорог городских агломераций, дорог опорной сети и сроки, к которым они должны быть приведены в порядок и соответствовать нормативным требованиям», – пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Это означает, что на дорогах не должно быть выбоин, колеи, больших трещин и других дефектов, влияющих на безопасность дорожного движения.

Речь идет о дорогах, которые пользуются наибольшим транспортным спросом и соединяют Екатеринбург с ключевыми городами области, административными центрами и соседними регионами. Среди них Серовский, Режевской, Полевской тракты, Екатеринбургская кольцевая автодорога, дороги, связывающие область с Башкирской республикой, Ханты-Мансийским автономным округом, Челябинской, Тюменской, Курганской областями.

Также в опорную сеть вошли дороги и их участки, ведущие к крупным промышленным кластерам и логистическим центрам, а также входящие в популярные туристические маршруты. Это дороги к Каменску-Уральскому, Первоуральску, Нижней Салде, Нижним Сергам, Ирбиту и другим городам Среднего Урала.

Отметим, что во многом установленные показатели соответствуют целям национального проекта «Безопасные качественные дороги». Например, не менее 85% дорог крупнейших городских агломераций, таких как Екатеринбургская и Нижнетагильская, уже к 31 декабря 2024 года должны быть отремонтированы и соответствовать нормативным требованиям. Уличная сеть городов с населением от 100 до 200 тысяч жителей на 85% должна соответствовать нормативу к 2030 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4