Меню
16+

Газета «Восход»

28.11.2022 09:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«НТС-Ирбит в бесплатном пакете цифрового ТВ

Пилотный проект Российской телевизионной и радиовещательной сети позволит свердловчанам смотреть местные телеканалы в бесплатном пакете цифрового телевидения. Для этого разработана специальная OTT-платформа РТРС.ПЛЮС, которая начнет работать для телезрителей Свердловской области в первом квартале 2023 года.

Благодаря новой разработке телевещателей любой житель области, принимающий 20 бесплатных цифровых каналов и имеющий подключение к сети Интернет, сможет увидеть программы телевидения, например Богдановича или Каменска-Уральского. Как сообщил директор филиала РТРС Свердловский ОРТПЦ Сергей Павлов, на сегодняшний день к платформе присоединились более десятка муниципальных телеканалов Свердловской области. Среди них «Инком-ТВ», «Новоуральская вещательная компания», «11 канал, Полевской», «НТС-Ирбит», «Телекон, Нижний Тагил», «Слог ТВ», «Союз», «РИМ-ТВ», «ПТВ».

«Надеемся, что и остальные наши региональные каналы присоединятся к платформе», — отметил Сергей Павлов.

Чтобы переключиться на местные телеканалы, владельцам телевизоров с поддержкой стандарта HbbTV и с подключением к интернету достаточно будет выбрать в перечне телеканалов 999-й сервисный канал. При нажатии на него открывается меню с разделами «Местное ТВ», «Радио», «Видео», «Телепрограмма», «Напоминания». Меню будет формироваться в каждом регионе отдельно.

«В разделе „Местное ТВ“ телезрители увидят телеканалы своего региона, в том числе муниципальные. Это позволит региональным вещателям сохранить и даже увеличить аудиторию в условиях бурного роста интернет-сервисов. Пилотным регионом станет Свердловская область. В дальнейшем к проекту смогут присоединиться и другие субъекты Российской Федерации», — рассказал первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Александр Золотов.

Планируется, что в разделе «Видео» будет сформирована библиотека программ местных телестудий. Эти программы можно будет просматривать в режиме «видео по запросу» (video on demand) с функциями паузы и перемотки.

«Просмотр регионального контента на OTT-платформе для телезрителей Свердловской области будет доступен в первом квартале 2023 года. Владельцам смартфонов, планшетов или smart-телевизоров, неподдерживающихформатHbbTV, для входа в платформу необходимо будет скачать специальное приложение через онлайн-магазины», — рассказал директор филиала РТРС Свердловский ОРТПЦ Сергей Павлов.

Платформа для региональных вещателей РТРС.ПЛЮС была представлена на международной выставке профессионального оборудования и технологий для теле-, радио-, интернет-вещания и кинопроизводства NATEXPO-2022.

Дополнительно на стенде РТРС была представлена онлайн-платформа для врезки локальной информации в радиоэфир. Разработка дает возможность наполнить эфир рекламными и информационными аудиоматериалами, которые интересуют жителей того или иного населенного пункта. Предложенное предприятием техническое решение позволит доставлять сообщения целевым аудиториям малых городов и поможет радиостанциям расширять вещание за пределами мегаполисов. Эту платформу РТРС тестирует в Новосибирской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51