Меню
16+

Газета «Восход»

07.11.2022 09:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ночь искусств – 2022»

Более 450 площадок посетили уральцы во время Всероссийской акции «Ночь искусств – 2022»

В Свердловской области в День народного единства, 4 ноября, прошла Всероссийская акция «Ночь искусств — 2022». Гостей принимали выставочные и концертные залы, библиотеки и дома культуры, музеи и театры. В этом году акция приурочена к Году культурного наследия народов России и традиционно прошла под девизом «Искусство объединяет».

«В День народного единства мы вспоминаем славные страницы нашей богатой общей истории, наши истоки и корни, наши обычаи и традиции. Все то, что делает нас сильнее. Любовь к ближнему, любовь к своей родине, сила духа — всё это объединяет нас. Но объединяет нас и великий русский язык, и великая русская культура», — отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Главным мероприятием акции стал пятичасовой творческий марафон на площадке Инновационного культурного центра — регионального оператора «Ночи искусств». За один вечер можно было научиться игре на гитаре, прочитать стихотворение на одном из языков многонационального Урала, побывать на посиделках в Музее Горнозаводской цивилизации, создать куклу-оберег. Своего рода героями акции стали персонажи сказок Певца Урала — писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка Аленушка и Заяц, компанию которым составил Кощей Бессмертный, чьи образы создали аниматоры Студии анимации Инновационного культурного центра.

Не стал исключением и Ирбитский историко-этнографический музей, на площадках которого состоялись разнообразные мероприятия: историческая игра, интерактивная площадка и литературно-музыкальный вечер.

Участниками вечера стали учащиеся школ города Ирбита и пгт. Пионерского Ирбитского района – победители и призеры Городского конкурса чтецов в рамках юбилейного литературного фестиваля «Акуловские чтения – 2022»: они прочли произведения К.Бальмонта, Р. Рождественского, Ю.Яковлева. Известные русские песни о Родине звучали на патефоне, проигрывателе и магнитофоне.

Гостем вечера был автор и исполнитель песен, ветеран боевых действий в Афганистане, уроженец Туринского края А.В. Ковалев.

Одной из интерактивных площадок Историко-этнографического музея в рамках всероссийской акции «Ночь искусств-2022» была видео-площадка, организованная при поддержке коллектива телеканала НТС-Ирбит. Именно здесь все неравнодушные могли записать видеообращение в поддержку российским воинам.

Было записано несколько обращений, в том числе и музыкальное. В последующие дни сотрудникам телеканала и музея предстоит дальнейшая работа по их видеомонтажу и размещению на различных площадках соцсетей в Интернете.

В соседнем зале (здание музея по ул. Кирова, 74) ирбитчане с большим энтузиазмом, группами и поодиночке писали фронтовые письма-треугольники воинам-защитникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7