Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лечение — реабилитация — социальная реабилитация»,

Развитие системы профилактики наркомании и взаимодействия с институтами гражданского общества обсудили на заседании региональной антинаркотической комиссии

По словам главы региона, создание государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков» вывело вопросы реабилитации наркозависимых на современный уровень.

«Противодействие наркомании — серьезнейшая задача, решить которую возможно только совместными усилиями. Для развития целостной системы реабилитации и ресоциализации наркоманов в эту систему также должны быть включены профильные негосударственные организации, действующие в рамках правового поля. Необходимо укреплять взаимодействие между наркологическими организациями, организациями социальной помощи населению, центрами занятости населения и негосударственными центрами социальной реабилитации», — сказал Евгений Куйвашев.

Волонтеры сообщества «Анонимные наркоманы» представили участникам заседания опыт работы по избавлению людей от зависимости. Некоммерческая организация является сообществом выздоравливающих зависимых, которые помогают друг другу прекратить употреблять наркотики и научиться жить без них. Членом сообщества на добровольной основе может стать любой зависимый, участие является бесплатным и не требует вступительных или регулярных взносов.

«Анонимность — основополагающий принцип нашего сообщества, который позволяет участникам принимать решение о том, какой информацией о себе делиться. Мы не занимаемся профессиональным лечением, основная наша деятельность заключается в организации регулярных собраний, на которых участники сообщества делятся друг с другом опытом преодоления зависимости. Собрания проходят как для зависимых, так и для созависимых, в онлайн- и офлайн- режимах», — рассказал волонтёр сообщества «Анонимные наркоманы». В Свердловской области действует 33 группы сообщества — в Екатеринбурге, Ирбите, Каменске-Уральском, Качканаре, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Полевском, Ревде, Североуральске и других городах. Еженедельно участниками этих групп проводится более 90 собраний.

Получить консультацию или записаться на участие в собраниях «Анонимных наркоманов» может любой желающий избавиться от наркотической зависимости, позвонив по телефону горячей линии +7-922-296-12-12 или написав на почту mail@na-ekb.ru. Кроме того, вся дополнительная информация доступна на сайте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6