Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие локализации и импортозамещения

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 25 февраля на годовом собрании Свердловского Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) обсудил с руководителями крупного бизнеса пути наращивания импортозамещения и локализации, исполнение гособоронзаказа.

«Сейчас мы переживаем очень непростой период, связанный с резким обострением международной обстановки, экономическими санкциями, глобальной трансформацией экономики. В этих условиях мы должны работать над повышением уровня локализации и импортозамещения критически важных комплектующих», – сказал Евгений Куйвашев.

Так, в ближайшие три года Федеральное агентство по технологическому развитию выделит центрам инжиниринговых разработок на подготовку конструкторской документации 3,6 миллиарда рублей. Евгений Куйвашев попросил СОСПП подготовить предложения по максимально эффективному использованию этих ресурсов.

Глава региона призвал уральский бизнес к активному участию в совместных проектах на территории Свердловской области. Это, в частности, укрепление инфраструктуры, повышение комплексной безопасности и устойчивости всех систем жизнеобеспечения.

Это проекты развития дорожной и транспортной инфраструктуры, создание инфраструктуры жилищного комплекса. 

Укрепление кибербезопасности, цифровой защищенности бизнеса, производственных объектов и технологических процессов.

Необходимость совместных усилий для наращивания объемов «зеленых» инвестиций при строительстве новых объектов, борьбы с коронавирусом, цифровизации экономики, развития научной, образовательной и социально инфраструктуры.

Губернатор сообщил, что поручил создать специальную комиссию для содействия экономическому росту региона и продвижения уральской продукции. В ее состав вошли сенаторы, депутаты Госдумы от Свердловской области, члены регионального правительства.

"Наступило время, которое требует дополнительного сплочения всех сил в обществе. Новые вызовы потребуют четкой координации, более тесного взаимодействия. Мы можем говорить о том, что у нас неплохое взаимодействие бизнеса и власти в Свердловской области. Я считаю, что это один из самых лучших примеров в нашей стране. Но вот эти новые вызовы потребуют и от нас, бизнеса, и от руководства региона, от всех ветвей власти региона еще более тесного взаимодействия. И от лица Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей хочу вас, уважаемый Евгений Владимирович [Куйвашев], уважаемые коллеги, заверить, что мы приложим все усилия, чтобы справиться с возникающими задачами", — сказал президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4