Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Екатеринбурге прошло традиционное областное августовское педагогическое совещание

Во время мероприятия глава региона высоко оценил работу свердловских учителей в пандемию. По словам Куйвашева, благодаря труду учителей результаты аттестации школьников в этот сложный период не ухудшились.

На встрече с педагогами губернатор напомнил о новых мерах поддержки — постановлениях и законах, которые за последнее время приняты на региональном уровне. Благодаря этому профессия учителя в Свердловской области становится более популярной: доля молодых педагогов в системе образования выросла до 26% от общего числа.

В Свердловской области постоянно появляются новые меры поддержки учителей. В этом году региональным законом, проект которого внес в Заксобрание губернатор, было введено звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Обладатель этого звания будет получать единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие. Кроме того, глава региона в этом году подписал постановление о награждении педагогов, которые подготовили школьников — победителей Олимпиад. Учителям победителей олимпиад выплатят по 100 тысяч рублей, всех призеров — по 70 тысяч. Наставникам победителей регионального этапа – по 40 тысяч рублей. На премии в этом году регион выделит более 6 миллионов рублей.

На совещании педагогическому сообществу региона была презентована новая информационная система, созданная для школ страны, чья апробация стартует в 15 пилотных субъектах страны с 1 сентября. Речь идет о ГИС «Моя школа» – платформе с единым доступом к цифровым образовательным ресурсам, предназначенной для учителей, учеников и их родителей. Она включает библиотеку качественного, проверенного цифрового образовательного контента, личные кабинеты, цифровой профиль ученика, в котором учитываются как учебные, так и внеучебные результаты, встроенную систему коммуникации, систему видео-конференц-связи. Планируется, что все школы страны будут подключены к ней с 1 января 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15