Меню
16+

Газета «Восход»

24.10.2023 11:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустроена самая длинная пешеходная улица Ирбита

Работы велись с 2021 года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Общая стоимость проекта составила более 61 миллиона рублей

На обновленной территории обустроена первая в городе велосипедная дорожка. Кроме того, установлены детская площадка с современными игровыми комплексами, скамейки, вазоны, уличное освещения, выполнено озеленение.

Губернатор Евгений Куйвашев в 2022 году увеличил финансирование программы комплексного развития Ирбита на 2018-2025 годы на 220,3 миллиона рублей — почти до 7 миллиардов рублей. Дополнительные средства, в том числе из областного и местного бюджетов, будут направлены на развитие промышленности, малого бизнеса, развитие жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры, а также развитие культуры, физкультуры и туризма, реставрацию зданий-памятников.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина с 2017 года. Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий – парков, скверов, набережных. В 2022 году в регионе благоустроено 1919 территорий, завершены работы на 13 объектах – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общая сумма финансирования проектов по благоустройству составила 11,3 миллиарда рублей.

В 2023 году ведётся благоустройство 59 объектов, в том числе 46 общественных и 13 дворовых территорий. Общая сумма средств, предусмотренная в бюджете региона на софинансирование работ по благоустройству, составляет 1,73 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18