Меню
16+

Газета «Восход»

13.02.2023 09:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Лыжня России 2023". Итоги

Более 70 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» в Свердловской области

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» 11 февраля прошла в муниципалитетах Свердловской области. В спортивном празднике приняли участие более 70 тысяч уральцев. По всей области свои двери открыли 120 лыжных баз.

«Свердловчане, как всегда, продемонстрировали свою любовь к спорту и здоровому образу жизни. На Урале «Лыжня России» превратилась в настоящий спортивный праздник, в котором приняли участие дети, ветераны, студенты, любители лыжного спорта и профессионалы, начинающие спортсмены и заслуженные лыжники», – заявил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

В Ирбите лыжная гонка собрала как любителей, так профессионалов. Один из участников олимпийский чемпион Алексей Волков, заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион России, четырёхкратный чемпион мира по летнему биатлону, призёр этапов кубка мира.

«Очень рад быть здесь и разделить этот праздник с вами на лыжне. Очень приятно видеть такое количество людей, которые любят здоровый образ жизни и мой любимый лыжный спорт. Уверен, что мы подарим сегодня друг другу яркие впечатления. Этот праздник ещё и становление для юных спортсменов и дополнительным для них стимулом, чтобы в дальнейшем иметь сильное и здоровое поколение», – сказал на церемонии открытия соревнований Алексей Волков.

В Свердловской области с 1 февраля проходит декада лыжного спорта, в которой примут участие около полумиллиона человек.

Всего в забегах приняли участие порядка 800 человек, а с учётом болельщиков это порядка тысячи человек которые провели этот день на свежем воздухе и получили невероятные эмоции и от праздника и выступления артистов ДК имени В. К. Костевича.

Осталось сказать, что победители и призёры получили шапочки с символикой гонки, все желающие могли поесть каши с мясом и выпить горячего чаю, в здании работал буфет.

Победитель  VIP-забега с участием олимпийского чемпиона — Владимир Чесноков

«Для меня это гордость, честь, радость и история, что я бежал на нашей ирбитской трассе вместе с самим прославленным олимпийским чемпионом Алексеем Волковым!

Бежал в полную силу, хотелось доказать себе что могу подтвердить свою победу в прошлом году. Очень рад, что мне это удалось!», – признался победитель этапа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57