Меню
16+

Газета «Восход»

15.02.2023 08:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Права человека в Свердловской области

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова 14 февраля представила губернатору Евгению Куйвашеву доклад об итогах работы аппарата омбудсмена в 2022 году.

Татьяна Мерзлякова поблагодарила губернатора за постоянное взаимодействие с институтом уполномоченного и отметила ряд направлений совместной работы, по которым произошли существенные сдвиги.

Один из них – решение вопросов с ремонтом и реконструкцией домов-памятников, в которых живут люди. На территории региона муниципалитетов с такими объектами несколько. Но больше всего домов-памятников архитектуры в Ирбите на востоке области. По поручению губернатора там проводится поэтапный ремонт – тем самым решается сложная задача по сохранению объектов и по обеспечению комфортной жизни в них. Свердловский омбудсмен также уделяет повышенное внимание этому направлению работы.

Кроме того, по её словам, за прошедший год удалось серьёзно продвинуться в обеспечении учреждений здравоохранения региона современным медицинским оборудованием. При этом вопрос доступности медицины по-прежнему под особым контролем и губернатора, и уполномоченного.

«Что касается расселения аварийного жилья, то в Свердловской области эта проблема решается быстрее, чем на бумаге. Тем не менее, люди ждут, им хочется переехать, и мы об этом сегодня говорим», – отметила Татьяна Мерзлякова.

«Ежегодный доклад уполномоченного по правам человека в Свердловской области – это не только результат большого труда всей вашей команды. Это прежде всего квинтэссенция самых острых, самых актуальных проблем жителей региона, срез ключевых запросов общества в текущих политических, экономических и социальных условиях. Мне известно, что вы в прошлом году провели невероятное количество личных консультаций – больше четырёх тысяч», – сказал Евгений Куйвашев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4