Меню
16+

Газета «Восход»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Методики разработки компьютерных программ для школьников

В школах Свердловской области стартовал очередной «Урок цифры». На этот раз школьники узнают, как разрабатываются компьютерные программы, которыми ежедневно пользуются представители разных профессий, что такое анализ данных и как работают информационные технологии в целом.

Содержание и методические рекомендации к занятиям, способствующим достижению целей нацпроекта «Образование», разрабатывали ведущие специалисты 1С.

«В рамках общего образования важно сформировать у школьников знания и навыки в области фундаментальных наук, при этом особенно ценно погружение в образовательный процесс заданий, подготовленных практикующими специалистами. Урок по теме анализа данных составлен таким образом, чтобы ребята могли погрузиться в мир реальных бизнес-задач и протестировать профессию аналитика. При этом ребятам достаточно иметь базовые знания по математике и логике. Мы считаем поддержку интереса и мотивации школьников к информационным технологиям, а также раннюю профориентацию школьников в ИТ важной частью на пути в цифровой трансформации», – комментирует директор департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

Как отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, в региональной системе образование уделяется значимое внимание обучению информационным технологиям и развитию математических способностей у школьников. Так, в прошлом году информатика у свердловских выпускников стала самым популярным предметом по выбору при сдаче ЕГЭ. Среди предметов по выбору – этот ЕГЭ выбрали более четырёх тысяч одиннадцатиклассников.

С 2019 года в Свердловской области формируется сеть центров цифрового образования детей «IT-куб». Это инновационные образовательные площадки, которые обеспечивают ускоренное освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Всего до 2024 года запланировано создание шести таких центров.

Урок, посвящённый программной разработке, будет проводиться в школах Свердловской области в период с 13 февраля по 12 марта. Все онлайн-уроки доступны на сайте урокцифры.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3