Меню
16+

Газета «Восход»

06.02.2023 12:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главам напомнили о персональной ответственности

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков провел штаб по газификации с главами свердловских муниципалитетов, напомнив о поручениях губернатора Евгения Куйвашева. Руководителям территорий необходимо обеспечить высокий процент подключений к уже построенным газовым сетям, оказав всестороннюю персональную поддержку жителям.

«Важно не просто довести газ до границ участка, но в каждом случае точно понимать, как и на какие средства люди смогут установить у себя всё необходимое оборудование для присоединения к газу. У каждого главы муниципалитета от жителей должен быть перечень проблемных вопросов по газификации, их нужно поднимать и подходить к их решению нестандартно», – заявил ранее Евгений Куйвашев.

Первый заместитель губернатора Алексей Шмыков напомнил, что на территории каждого муниципалитета необходимо создать комиссии по оценке потребности в мерах социальной поддержки, в рамках работы которых провести подворовые обходы и поадресно определить количество граждан, попадающих под действие льгот.

«С каждым вести персональную разъяснительную работу о мерах и способах получения социальной поддержки, оказывать всестороннюю поддержку при подготовке и подаче таким гражданином документов в органы социальной поддержки. Можно сказать, вести за руку каждого жителя до момента пуска газа и оформления всех необходимых документов», – сказал он.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов и заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов доложили, что в ближайшее время на рассмотрение депутатам будут представлены предложения на основе поручений губернатора относительно расширения списка льготников по социальной газификации, возможности увеличения размера компенсации при подключении до 250 тысяч рублей и расширению перечня оборудования и материалов, на которые могут быть направлены средства в рамках соцгарантий.

В регионе в настоящий момент действует расширенный список льготников для социальной газификации. Это малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие люди; уральцы, достигшие возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины); граждане, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности; медицинские и педагогические работники, проживающие в сельской местности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4