Меню
16+

Газета «Восход»

10.03.2023 10:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральные деньги на пользу региона

Свердловская область в 2022 году получила только по федеральным программам около 50 миллиардов рублей на проекты в сферах образования, здравоохранения, дорожного строительства, на социальную поддержку жителей региона.

Кроме того, ещё 57 миллиардов рублей в прошлом году были привлечены в Свердловскую область за счёт субсидий, грантов, средств Фонда развития территорий, инфраструктурных бюджетных кредитов.

«В прошлом году наш регион участвовал в реализации мероприятий в рамках 21 государственной программы. В 2022 году объем средств, привлеченных из федерального бюджета, составил без малого 50 миллиардов рублей. Свердловская область и впредь должна быть самым активным участником государственных программ и проектов. Мы должны очень внимательно отнестись к заявочной кампании по привлечению средств федерального бюджета в плановом периоде 2024 и 2025 годов», — сказал Евгений Куйвашев 9 марта на заседании областного правительства.

Он подчеркнул, что федеральное финансирование позволило региону решать вопросы социальной поддержи уральцев и семей с детьми, развивать здравоохранение, проводить капремонт школ и обеспечивать учащихся горячим питанием. Также софинансирование из бюджета РФ позволяет развивать дорожно-транспортную инфраструктуру, модернизировать систему ЖКХ, благоустраивать территории.

Одной из капиталоёмких сфер, получивших средства из федерального бюджета, стало образование. На создание новых мест в школах в Свердловской области, улучшение их материально-технической базы региональный бюджет получил 6,8 миллиарда рублей.

В 2023 году только на проекты с применением механизмов государственно-частного партнёрства федеральный бюджет направит еще 4,1 миллиарда рублей.

На развитие транспортной системы регион в 2022 году получил 6,6 миллиарда рублей. Значительная часть средств поступила благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Значительный объём федеральных средств поступил на строительство спортивных объектов Международного фестиваля студенческого спорта – 7,6 миллиарда рублей.

Также за счёт дополнительных механизмов привлечения средств федерального бюджета Свердловская область получила 3,4 миллиарда рублей от Фонда развития территорий на расселение аварийного жилья.

Евгений Куйвашев нацелил министров внимательно отнестись к заявочной кампании по привлечению средств федерального бюджета на 2024 и 2025 годы. Все заявки должны быть обоснованными, проработанными и своевременно подготовленными. Он также поручил правительству активно прорабатывать вопросы привлечения федеральных средств на развитие региона с депутатами Государственной думы от Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0