Меню
16+

Газета «Восход»

18.03.2023 09:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Применение тарифов разъяснено

Актуальные вопросы тарифной политики в сфере ЖКХ в Свердловской области обсудили представители 15 управляющих компаний, обслуживающие многоквартирные дома, региональной энергетической комиссии, департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. 

Мероприятие прошло при поддержке Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Представители управляющих компаний задали несколько вопросов о целесообразности перехода на единый тариф. Исполняющий обязанности председателя комиссии Владимир Гришанов напомнил, что ФАС России отменил действие «ночного» тарифа в выходные и праздничные дни круглосуточно, который в последние годы действовал только в территории Свердловской области.

Он также пояснил, что жители по-прежнему могут оплачивать электроэнергию по двойному тарифу, для этого необходимо иметь прибор учёта, который корректно считает объем потребления по зонам суток.

По оценке бизнес-омбудсмена Елены Артюх, мероприятие позволило снять ряд вопросов. Также стороны договорились о продолжении совместной работы.

«Практически на все вопросы, которые были заданы управляющими компаниями, были получены ответы, на остальные в течение недели также будут подготовлены ответы и даны разъяснения. Мы договорились о проведении экономического анализа, чтобы определить, как в новых условиях управляющие компании будут оказывать лицензируемые услуги по государственному стандарту. Через месяц мы вернемся к вопросу и увидим, требуется ли дополнительная настройка», – сказала Елена Артюх.

В Свердловской области действует расширенный список льготников, которым положена компенсация или скидки по коммунальным платежам, а также есть возможность оформить субсидию на оплату этих услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1