Меню
16+

Газета «Восход»

27.04.2023 09:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно клещи

Тёплая погода в марте и апреле вызвала высокую активность клещей в муниципалитетах Свердловской области

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день от укусов насекомых пострадали 807 свердловчан — это почти в два раза выше показателей 2022 года, но ниже среднего многолетнего уровня на 19%. Среди пострадавших 220 детей. Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 53 муниципальных образованиях, больше всего пострадавших в уральской столице — 263 человека.

Уральские больницы готовы к сезону активности членистоногих обитателей лесов и парков. Для достижения целей национального проекта «Здравоохранение» медицинские организации обеспечены иммуноглобулином против клещевого энцефалита, который в качестве средства экстренной помощи вводится пострадавшим от укусов клещей при наличии показаний. Ежегодно Областная станция переливания крови поставляет в больницы региона порядка 600 тысяч доз иммуноглобулина.

Медики советуют, если вы обнаружили клеща и самостоятельно решили его удалить, использовать специальный инструмент: в отличие от пинцета и зажима он не сдавливает насекомое, и его легче извлечь из тела. Действовать необходимо спокойно, чётко и уверенно.

«У многих начинается паника: поливают клеща маслом, в ход идёт даже клей! Этого делать категорически нельзя, потому что клещ становится агрессивным и выплёскивает все вредные вещества, которые есть в его пищеварительной системе. Это вирус клещевого энцефалита, анаплазма, боррелия и другие», — предостерегла свердловчан заведующая травматологическим пунктом № 2 Евгения Катасонова.

Наиболее безопасный вариант — когда клеща удаляет медицинский работник, обратиться за помощью можно в любой травмпункт. Извлечённого насекомого отправляют в лабораторию для проверки на заражённость клещевыми инфекциями (данное исследование проводится за счёт собственных средств граждан). Один клещ может передавать до шести инфекций. В Свердловской области чаще всего циркулируют вирусы клещевого энцефалита и боррелия, вызывающие тяжёлые поражения органов и нервной системы. При диагностировании этих заболеваний по назначению врача как можно раньше необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин или начать приём антибиотиков. На сегодняшний день с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом в больницы госпитализированы три свердловчанина, ещё семь — с подозрением на лайм-боррелиоз.

Действенной мерой неспецифической профилактики является применение специальных защитных костюмов или одежды, которая не допустит заползания клещей на кожу. Рубашка должна иметь длинные рукава, у запястий их лучше дополнительно стянуть резинками. Рубашку необходимо заправить в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрыть. Защититься от клещей также помогут отпугивающие средства — репелленты, предназначенные для обработки открытых участков тела и одежды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9