Меню
16+

Газета «Восход»

02.05.2023 20:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин поддержал предложение по восстановлению Сосьвы

Президент России Владимир Путин поддержал просьбу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о восстановлении посёлка Сосьва, а также других территорий региона после пожара.

Евгений Куйвашев обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой — оказать финансовую поддержку региону для восстановления жилищного фонда — не только в Сосьве, но и в других пострадавших населённых пунктах региона. Ориентировочный объём средств, необходимых для восстановления жилья для всех погорельцев, а также повреждённой в результате пожаров инфраструктуры по всему региону составляет около 2 миллиардов рублей. А также рассмотреть возможность восстановления объекта ГУФСИН в Сосьве — места, где работали многие местные жители.

Владимир Путин принял решение — восстановить лечебно-исправительное учреждение ГУФСИН. Министр юстиции России Константин Чуйченко в своём выступлении отметил, что на месте сгоревших построек предлагается возвести новое современное учреждение общей площадью в 21 тысячу квадратных метров с лимитом наполнения 300 мест и количеством сотрудников до 300 человек. Профиль его предполагается расширить. По оценкам министерства, стоимость строительствасоставит порядка 2,1 миллиарда рублей.

К работе с пострадавшими активно подключились волонтёры. Единый пункт сбора помощи открыт в Доме добровольца в Екатеринбурге, сбор денежных средств ведёт фонд «Верь и живи!».

По словам Евгения Куйвашева, для ликвидации последствий ЧС в Сосьве из резервного фонда правительства Свердловской области выделены почти 96 миллионов рублей. Местные власти организовали процесс выплат. На сегодняшний день в целом по всем пострадавшим территориям осуществлены 1 038 выплат на общую сумму 22,5 миллиона рублей. В том числе жители Сосьвы получили 881 выплату на сумму в почти 18 миллионов рублей (один житель может получить несколько положенных ему выплат).

Евгений Куйвашев подчеркнул: особое внимание — большим семьям. Для них установлены дополнительные выплаты: от 10 тысяч рублей единовременной материальной помощи на каждого четвертого и последующих членов семьи до 100 тысяч рублей в случае полной утраты имущества первой необходимости.

Дети — по решению областных властей — при желании могут отправиться в оздоровительные лагеря на все три летние смены. Мамы с дошкольниками могут уехать в санаторий до восстановления жилья. Предварительно 23 семьи уже выразили желание воспользоваться этой возможностью. Для учеников 9 и 11 классов сформирован график дополнительных консультаций для подготовки к выпускным экзаменам.

Евгений Куйвашев отметил, что приоритетный вопрос сейчас —восстановление жилья. Так, по просьбам жителей Сосьвы принято решение о строительстве многоквартирного дома, а также индивидуальных модульных домов «под ключ» — с сантехникой и кухней. Начат капитальный ремонт двух многоквартирных домов в посёлке. В течение месяца работы будут завершены. У людей также есть возможность получить социальную выплату на покупку квартиры или дома в другой местности. В течение одного сезона — до 1 ноября текущего года — жилищные проблемы жителей пострадавших территорий будут решены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4