Меню
16+

Газета «Восход»

14.08.2023 08:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всесторонняя поддержка Ирбитской ярмарки

Губернатор Евгений Куйвашев 12 августа посетил Ирбитскую ярмарку. Событие проходит с особым размахом, поскольку в этом году исполняется 380 лет проведения первой ярмарки в Ирбите.

«Ирбитская ярмарка на сегодняшний день — один из брендов нашей страны. Событие — это не просто развлекательное мероприятие, это наша история. Ирбитская ярмарка даёт возможность рассказать подрастающему поколению о нашем крае, традициях», — сказал Евгений Куйвашев, отметив, что ярмарка вошла в число победителей конкурса «Достояние Среднего Урала», проведённого в 2022 году Общественной палатой региона.

В ходе посещения ярмарки губернатор прошёл по торговым рядам, на которых традиционно представлены работы мастеров народных промыслов и ремёсел, кулинарные специалитеты, предметы быта. В том числе о своей культуре рассказывают представители народов, живущих на Среднем Урале.

Также Евгений Куйвашев познакомился с продукцией, представленной в чайном квартале — это новый, расширенный, формат чайной улицы, традиционно работающей на ярмарке. Кроме того, в рамках Ирбитской ярмарки в 2023 году проходит Фестиваль «Город мастеров» — выставка народных художественных промыслов.

Также в рамках обхода торговых рядов состоялась встреча губернатора с сельхозтоваропроизводителями Свердловской области. В ходе диалога глава региона и представители аграрной отрасли обсудили возможные меры дополнительной поддержки сферы АПК.

Помимо ярмарки Евгений Куйвашев оценил ход работ по восстановлению исторических зданий Ирбита. Напомним, в 2021 году губернатор дал поручение по проведению реставрации уникальных жилых многоквартирных домов-памятников в старинном городе. Сегодня главе региона рассказали в том числе и о ходе работ по реставрации крупнейшего архитектурного памятника Ирбита — Пассажа. Первый их этап завершится уже в сентябре.

Кроме того, Евгению Куйвашеву презентовали проект нового здания Ирбитского музея мотоциклов — уникального туристического объекта. Часть экспозиции уникального музея сегодня была выставлена для гостей Ирбитской ярмарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5