Меню
16+

Газета «Восход»

09.08.2023 08:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Подмосковье открыли тропу Татищева

Тропа ведёт от автодороги рядом с деревней Шахматово к месту захоронения Василия Никитича Татищева, являющегося объектом культурного наследия федерального значения.

Инициатор реализации проекта – администрация Екатеринбурга. Его реализация велась при поддержке правительства Московской области, министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области также был выполнен ремонт подъездной дороги. Ожидается, что пешеходная тропа к месту захоронения Василия Татищева станет популярным туристическим маршрутом.

Василий Никитич Татищеввыдающийся государственный деятель, российский историк, экономист и географ. Он создал первый в России энциклопедический словарь, внёс вклад в развитие этнографии, статистики, географии, права, педагогики. В 1720 году по указу Петра I Василий Татищев был направлен на Урал для руководства казёнными заводами, в 1720–1722 годах занимался строительством промышленных объектов. Запуск крупнейшего железоделательного завода в ноябре 1723 года принято считать историческим днём рождения Екатеринбурга. Последние годы жизни Василий Татищев провёл в подмосковном селе Болдино и был похоронен на Рождественском погосте, располагающемся на территории современного Солнечногорского района.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3