Меню
16+

Газета «Восход»

11.09.2023 13:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый мост в селе Горки

Фото: Ирина Бархатова

Новый мост взамен аварийного сооружения построят в селе Горки по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева к лету 2024 года.

Старый мост в Горках через реку Ляга связывал две половины села, где живёт более 800 человек. Долгое время мост работал без капитального ремонта, деревянный настил прогнил, расшатались опоры, передвигаться по нему стало опасно.

«Да, я знаю, что там ветхий мост. Ежегодно мы закладываем в бюджет свыше 50 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию таких мостов. […] Если документы на реконструкцию есть, мы обязательно включим в работу», – ответил Евгений Куйвашев в эфире «прямой линии».

В результате по поручению главы региона из областного бюджета на начало строительства нового моста в Ирбитском муниципальном образовании направлено 50 миллионов рублей. Согласно проектно-сметной документации полная стоимость нового железобетонного сооружения составляет около 97 миллионов рублей.

Благодаря выделенным средствам работы по возведению нового моста начались уже весной, их ведёт компания АО «МЕЛИОСТРОЙ». На сегодняшний день строители смонтировали временные объездные пути, разобрали старый деревянный мост, забили все сваи для нового строения. Сейчас полным ходом идёт армирование опор и бетонирование других конструкций моста. Согласно контракту, работы должны быть завершены до 1 июня 2024 года.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году строители возводят пять искусственных сооружений на автодорогах регионального значения и ещё на пяти мостах проведён ремонт. Общая протяжённость обновлённых мостов составляет почти километр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23