Меню
16+

Газета «Восход»

19.01.2024 13:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область один из регионов-лидеров по развитию туризма

Впереди оказались только Санкт-Петербург, Татарстан и Краснодарский край. Такие данные предоставило Национальное рейтинговое агентство и ESG-лаборатория МГУ имени М.В. Ломоносова.

В группе лидеров по развитию туризма также Москва, Тюменская, Калининградская и Мурманская области. Все эти регионы продемонстрировали существенный прирост показателей, по которым оценивается уровень туристической привлекательности, за счет внедрения ESG-принципов туризма и более полного раскрытия информации об этой деятельности на официальных сайтах.

«Свердловская область по праву занимает лидерские позиции благодаря комплексному подходу в развитии отрасли. Разнообразие мер поддержки различных участников туриндустрии и активная позиция турбизнеса — всё это помогает региону быть одним из лидеров в стране», — отметила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

Туристский поток на Средний Урал в 2023 году составил более 3,5 миллиона поездок, а порядка 2 миллионов гостей останавливались в течение года в отелях и гостиницах области. Согласно данным Росстата, Свердловскую область за прошлый год посетило свыше 30 тысяч иностранцев. В регионе работают 559 гостиниц, отелей и гостевых домов разной категории комфорта. Номерной фонд средств размещения позволяет обеспечить более 50 тысяч мест для гостей. В среднем в 2023 году загрузка гостиниц составила 75-80%, что на 10-15% выше прошлого года, а в летний сезон достигала до 90-95%.

Повышению туристической привлекательности региона способствует развитие национальных, межрегиональных и железнодорожных маршрутов, промышленного туризма, а также детских и молодёжных направлений. Предпринимателями в сфере туризма реализованы 83 проекта с привлечением порядка 300 миллионов частных инвестиций и 350 миллионов бюджетных средств. В результате появились новые всесезонные глэмпинги, спа-центры и бассейны, приобретено туристское оборудование, созданы электронные путеводители, ряд объектов стал доступнее людям с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4